Уход за спатифиллумом – дело не хитрое и крайне важное
1
65

Уход за спатифиллумом – дело не хитрое и крайне важное

Итак, у вас в доме появилось растение со сложным для запоминания названием – спатифиллум. Первое, что нужно знать – это благодарное растение, если обеспечить достойный уход за спатифиллумом, окружить любовью и заботой, он долго будет радовать хозяев своими милыми цветами и пышной зеленью.

null

 

Каждому растению свое место в доме

Прекрасно для этого цветка подойдет небольшая площадь в тени или полутени. Спатифиллум не особо жалует солнце, губительны для него прямые солнечные лучи, которые могут привести к ожогу и повреждению листьев, потери их насыщенного зеленого цвета.

А вот тень ваш подопечный переносит легко. Подумайте о варианте с ярким, но рассеянным светом, быть может, придется естественное освещение заменить искусственным, в противном случае просто поставьте спатифиллум в тень. Учтите, переборщив с затемнением, добьетесь того, что изменится цвет и форма листьев – они вытянутся, приобретут невероятно насыщенный окрас, цветение будет реже или прекратится вообще. Лучше разместить куст на северной стороне.

Уход за спатифиллумом также подразумевает опрыскивание дважды в день, сухой воздух вовсе не друг этого тропического цветка.

Если вам подарили спатифиллум, из транспортировочного пластикового горшка его стоит пересадить через 15-20 дней. Так что не спешите, пусть привыкнет к новому дому и хозяевам.

Уход за спатифиллумом и полив – вещи не разделимые

Поливать любимца придется целый год. Лето и весна – это периоды цветения, а значит увлажнять грунт следует обильно. Наступила зима – необходимо уменьшить количество жидкости, однако даже в холодное время года не допускайте, чтобы почва пересохла и окаменела. Не ленитесь отстаивать воду 10-12 часов. Уход за спатифиллумом хороший, а листья и стебли спатифиллума поникли? Следует насторожиться, вероятно, влаги недостаточно. Полили растение, а картина не изменилась? Переместите куст в место с большей влажностью.
Чтобы не испортить корневую систему, следите за поддоном: излишки воды убирайте, иначе корни станут гнить и спасти растение будет сложно.

null

 

Подкормка спатифиллума

Осуществляя уход за спатифиллумом, помните что весна, лето и осень – время, когда подкормку производят один раз в 10-14 дней, для этих целей подойдет универсальное удобрение, можно питать и удобрением для цветущих. Как только наступит зима, подкорм необходимо сократить: раз в 15-20 дней поливать растение с добавлением питательных веществ. Имейте ввиду, недостаточное количество или исключение подкорма в последние дни зимы может привести к тому, что спатифиллум перестанет цвести.

Комментировать от
или
  • девочки помогите,погибает у меня этот цветочек,подарили зимой в маленьком горшке,я его чуть позже пересадила в тару побольше,а он совсем перестал рости.Помучила себя и его,в итоге выдернула из горшка и поставила в кружечку с водой,как думаете оживет?

    еще рекомендуем