Посадка и пересадка спатифиллума – памятка начинающему цветоводу
0
5465

Посадка и пересадка спатифиллума – памятка начинающему цветоводу

Хотя спатифиллум родом из тропиков, это растение очень любят российские цветоводы. Почти полсотни видов насчитывает разнообразный род спатифиллум, среди них встречаются и необыкновенно декоративные, они прекрасно дополнят вашу оранжерею, разнообразив коллекцию домашних растений. А как производится посадка спатифиллума и нужно ли его пересаживать – читайте дальше.

null

 

Посадка спатифиллума – задача первостепенная

Земля для растения, которое в народе прозвали "Женским счастьем", должна быть рыхлой, чтобы беспрепятственно проникал воздух и вода. Возьмите равные части перегноя, листовой, хвойной и дерновой земли. Если не хотите сами заниматься подготовкой субстрата, грунт купите в магазине, с этим проблем не возникнет, в салонах цветов готовая смесь не дефицит.
 
Пересадка спатифиллума производится в горшок на несколько сантиметров больше предыдущего. Следует обратить внимание не только на величину горшка, но и посмотреть, как глубоко вы посадили цветочную розетку, если она чуть на возвышении – куст будет цвести, если же землей присыпаны места образования листьев – ждите молоденьких деток. Исходя из преследуемых целей, сами регулируйте процесс посадки спатифиллума.

Как часто нужна пересадка спатифиллума

Опытные цветоводы утверждают – примерно один раз в год спатифиллуму нужна пересадка. Если корневая система разрослась настолько, что вплотную заполнила все пространство горшка, получен верный сигнал того, что растению тесно. Не стоит перемещать цветок в горшок, значительно больший по объему, это приведет к замедлению роста и цветения спатифиллума. Выберите емкость слегка превышающую величину старого горшка, пусть растение чувствует себя комфортно.

Оптимальный вариант – пересадка спатифиллума весной. Имейте в виду, что цветок сильно реагирует на повреждение корней, поэтому извлекайте из горшка его очень аккуратно и бережно, оставляя корневую систему максимально сохранной.

null

 

Характеристики почвы и дренаж

Спатифиллум любит слабокислую почву. Заметим, что превосходно он будет себя чувствовать, если в обычный перегной добавить кирпичную крошку или кусочками древесный уголь. Не забудьте про дренаж, который нужен растению как воздух.

Чтобы подопечный обильно и часто цвел, его необходимо держать в довольно тесном горшке. Своевременная пересадка спатифиллума станет залогом того, что он будет часто цвети и радовать своих обладателей жизненной силой и энергией.

Комментировать от
или
еще рекомендуем