Болезни и вредители спатифиллума – как защитить любимое растение
0
1

Болезни и вредители спатифиллума – как защитить любимое растение

Спатифиллум сделает уютной как личную комнату, так и кабинет в сухом и холодном офисе. Цветок мало кого оставляет равнодушным при условии, что растет здоровым. Болезни и вредители спатифиллума погубят растение, если не оказать ему первую помощь.

null

 

Вредители спатифиллума – будьте начеку

Щитовка быстро плодится и оставляет на стеблях и листьях темные пятна. Особи неподвижно ютятся под щитами, производя личинки, которые распространяются дальше по спатифиллуму. Уничтожают щитовку с помощью мыльно-табачного раствора, методом опрыскивания. Можно добавить в смесь керосин и денатурированный спирт. Взрослые вредители удаляются с помощью влажного тампона, но и после этого понадобится опрыскивание специальным раствором.

Паутинный клещ распознается по паутине на листьях. Уничтожается с помощью табачного настоя с мылом, можно опылить молотой серой.

null

Болезни спатифиллума или как вылечить цветок

  • Если растение замедлило рост, вероятно, света слишком много и влага задерживается в горшке.
  • Спатифиллум прекратил цвести? Значит горшок очень свободный, замените емкость и подержите цветок пару недель в прохладном месте.
  • Сухие концы листьев свидетельствуют о том, что грунт не достаточно влажный.
  • Бурые пятна на листьях - признак перелива, почерневшие листья говорят о недостатке питательных веществ.

Все достаточно привычно и не сложно даже для начинающего садовода. Уделяйте всего несколько минут своему цветку, чтобы вовремя заметить надвигающиеся болезни или распространение вредителей спатифиллума, и проблем не возникнет!

Комментировать от
или
еще рекомендуем