7
61

Уход за фиалкой: справится каждый

Конечно, как и для любого живого существа, уход за фиалкой должен быть с достаточным количеством любви и внимания. Но даже такие трудности с лихвой «оплачиваются» радостью от обильного и продолжительного цветения.

null

Просто и необременительно

Растение предпочитает яркий свет, но без прямых солнечных лучей. Идеально подойдут восточное или западное окно, летом на южном окне лучше притенять свои фиалки, например, при помощи листа бумаги, ширмы или более высоких растений. Для содержания подойдет комнатная температура, но хорошо себя чувствуют эти неженки и в достаточно прохладных условиях.

Полив и обрезка

Уход за фиалкой включает регулярные поливы теплой, отстоявшейся водой, при этом нужно следить, чтобы земля всегда оставалась сырой, но не слишком влажной. Застой воды губителен для этих растений. Можно устраивать своим цветочкам длительные водные процедуры, погружая горшок в ванночку с водой на 30 минут. Это позволит поливать растение немного реже. Фиалка категорически не терпит опрыскивания. От капель воды на листьях могут появляться некрасивые пятна.
Должен обеспечивать уход за фиалкой и постоянный приток свежего воздуха, но без сквозняков. А взрослое растение нуждается в регулярном удалении старых листьев.

null

Уход и подкормка фиалок

Раз в десять дней, особенно это важно в период роста растения, уход за фиалкой может включать внесение минерального или органического удобрения. Лучше всего чередовать: вносите минеральное удобрение так – через десять дней органическое, еще через десять дней вновь минеральное и т.д. В продаже есть специальные препараты для фиалок, где необходимые компоненты подобраны в нужной пропорции, но можно вполне обойтись и универсальным удобрением для цветущих видов комнатных растений. Есть одно важное условие: накануне внесения удобрения нужно как следует полить цветок, иначе раствор с питательными веществами может оставить на корнях ожоги.

Удобрения для цветов сегодня выпускают и в жидком, и в гранулированном виде, в порошках и специальных палочках. Каким удобнее пользоваться вам, решайте сами. Главное правильно рассчитать дозировку, потому что переизбыток питательных веществ также вреден, как и их недостаток.

Во всем важно знать меру, действовать в соответствии с рекомендациями профессионалов и тогда уход за фиалкой будет одновременно приятен вам и полезен вашему растению.

Комментировать от
или
  • Спасибка, теперь я буду знать как ухаживать за этим цветком!!!!!!!! Потому как он у меня пропал!!!!!!!!!!

• Чудесной растение, действительно, если не соблюдать некоторые правила, этот цветок легко гибнет. сама несколько штук отправила на тот свет. Теперь умная, все цветет.

• Не люблю я фиалки ,очень привередливые и требуют кучу внимания . У меня ни одна фиалка не прижилась ! ( А вот у свекрови их куча и все ростут )))mosking.gif

• У меня почему-то фиалки не приживаются, максимум год цветут и все, все засыхают или перестают расти( а такие красивые.

• какая красотище)нравятся мне такие цветочки)маленькие и красивые))все))значит покупаю себе домой ))  

• А что делать с фиалкой, когда она начинает "вырастать"? Вот у меня на этом моменте всегда происходит гибель растения. В один прекрасный день она просто обламывается и всё(((

• Спасибо за советы по уходу за фиалками!!! Я до этого не знала, что их нужно теплой водой поливать и что «накануне внесения удобрения нужно как следует полить цветок, иначе раствор с питательными веществами может оставить на корнях ожоги»!!!

еще рекомендуем