13
63

Орхидея

Вот и сбылась моя мечта – теперь у меня есть Орхидея, которую мне подарил муж!
Цветок очень красивый!!!

null

null

Хочу спросить, как вы осуществляете за ним уход?

Буду благодарна всем за советы!

Комментировать от
или
  • Поливать не надо на землю или на корни. Орхидеи лучше всего макать в воду. Мы например наливаем в кастрюльку отстоявшуюся воду и опускаем туда горшок с орхидеей, вода почти достает до краев. Так она стоит в воде минут 5, можно и 10, она сама возьмет столько воды, сколько ей надо. Потом вынимаем из кастрюльки, даем стечь лишней воде и на поддоконик. Сторона солнечная, солнце целый день. На лето закрываем окна дешевой фольгой для окон, а зимой ни чем не закрываем. Одна цвела уже два раза. Отдали еще один цветок на реанимацию, за 3 месяца выпустила 4 новых лмстка, ждем когда зацветет.

• ирина привет))) как же я люблю орхидеи))))) для начала купите грунт специально для орхидей,он не дорогой,но в нем есть древесина,цветок плотно засыпать не нужно,если корневушки будут слегка торчать-это не страшно))))пересадите цветок или в белый или в прозрачный горшок,в темном их держать нельзя,нужно чтобы на корни поступал свет,а через прозрачный или белый горшок это будет происходить лучше всего)) поливать орхидеи нужно не часто,лучше пусть она будет слегка суховата ,чем перелита!!!! свет им нужен умеренный,можно на окне,но главное не на солнце!!! листья лучше протирать просто влажной тряпочкой,хотя вот на счет опрыскивания мнения расходятся...одни пишут что они не любят сильные опрыскивания,что листья должны быть сухими,другие пишут что орхидеи растут,помоему в тропиках,на деревьях, и как и в дикой природе им нужны долди......свою я просто протирала влажной тряпочкой. и еще...когда будете поливать не лейте на корни,лейте в землю,корни пусть будут сухие! горшок лучше выбрать обычный,пластмассовый. на глинянных горшках поверхность шершавая,а орхидея корнями как бы цепляется за все что может, поэтому к глинянному горшку она может прирости и потом при пересадке корни будут повреждаться!!!! ну в принципе рассказала вам все что можно)))))вроде ничего сложного))) еще цветет орхидея очень редко,раз в пол года - в год.но моя почему то очень часто))))))как начнет цвести ,так прям по несколько бутонов)))))))еще орхидеи могут размножаться, у нее на стволе,пойдет ответвление,на котором начнут расти листики и корни, если его аккуратно отсоединить ,то можно посадить в горшок и т.к. корни уже у него появятся,оно примется и будет у вас два цветочка,а если не трогать,то корни будут рости в низ и врастут в ту же землю и получится у вас цветок на стволе которого растет еще один цветок))))но ей так будет мне кажется тяжело,ведь они оба будут разрастаться,поэтому аккуратно отсоедините его и посадите и будут ваши цветочки размножаться)))))))вот!!все!!!)))))))))успехов вам и удачи))))))))))))))

еще рекомендуем