3
468

Пересадка орхидеи

Пересадка орхидеи фото 1

Орхидеи, как и многие другие цветы не очень любят пересадку, да и переносят ее немного болезненно.

Лучшее время для пересадки – начиная с весны, и оканчивая сентябрем.
Орхидее не нужна пересадка чаще чем раз в два – три года.

Признаки, что пора пересадить орхидею:

• корешки поднимаются над субстратом
  • орхидея оголяется снизу
  • вытягиваются побеги

Бывает, что очень трудно извлечь корни из горшка, то прежде, чем ее извлекать, поместите горшок на пол чаша в теплую воду. Температура воды должна быть не выше 30 градусов.

Аккуратно помните горшок, если он пластиковый, и вы сможете без труда извлечь цветок из горшка.
Если же горшок глиняный, лучше пожертвуйте им. Ведь за два года корни могут достаточно сильно прирасти к стенкам. И вы можете повредить корневую систему.

Пересадка орхидеи фото 2

Возьмите новый горшок. Его размер не должен быть больше, чем предыдущий, орхидеям не надо много места.
Выбирать лучше пластиковый прозрачный горшок, что бы корни получали необходимый свет, и вы могли хорошо просматривать состояние его корней. На дне горшка должны быть дырочки.

На дно горшка помещаем дренаж, затем выкладываем немного субстрата, а теперь самое время поместить цветок в горшок. Теперь аккуратно и постепенно добавляем субстрат по стеночкам, при этом постукивая горшком, что бы субстрат хорошо утрамбовался, и не образовывались пустоты и растение не кренилось на бок.

Орхидеи не очень любят, когда их садят на слишком большую глубину.
После того, как вы пересадили орхидею, поставьте ее на три дня в тенек.

Выбирая горшок для орхидеи вы должны понимать, что глиняный горшок – не вариант, ведь в природе корни орхидеи «живут» на улице, впитывая в себя солнечный свет. Так же, как уже говорилось раньше, извлечь орхидею из горшка, задача не из простых, и скорее всего такой горшок придется разбить.

Выбирая для орхидеи пластмассовый горшок проверьте, что бы он был выполнен из гибкой пластмассы. Стенки были по максимуму прозрачны, а на дне были отверстия. Чаще всего такие горшочки идут в комплекте с кашпо.
Извлечь орхидею из такой посуды намного легче, и безопасней для ее корневой системы.

При пересадке уделите внимание здоровью корней. Если вы увидели гнилые или нездоровые корни, удалите их при помощи острого ножа, а срез обработайте активированным углем или марганцовкой.

Комментировать от
или
  • Девочки, у меня очень красивые орхидеи цветут. Я даже пересадила одну в горшок с автополивом.  Всё отлично!!! тьфу-тьфу-тьфу...Советую всем  http://europlanters.ru. Не бойтесь экспериментировать!

• Я так их люблю и боюсь заводить. Если умрт так обидно будет. У нас они очень дорогие, а для ветра лишних денег нет. Поробовать что-ли?

• Я вот тоже боюсь с ней связываться. Такая красивая, будет больно, что не смогла вырастить. Пусть уж на фотгрфиях радует

еще рекомендуем