6
93

Помогите орхидее!!!

Девочки мне подарили цветущую орхидею (название цветка точное - прочитала на этикеткеПомогите орхидее!!! фото 1) А вот как за ней правильно ухаживать, что бы не загубить? Нужно пересаживать её или нет? Когда отцветет - будет ещё цвести? Вот такая куча вопросов.

Чувствует она себя пока хорошо (ттт) И я надеюсь ей у меня понравится. Стоит в комнате. Не на солнце, но на солнечной стороне. В комнате не жарко. Пока поставила в родном горшке на блюдце (поддон) и лью туда водичку.

Фото красавицы вот

null
Комментировать от
или
  • Орхидея не очень любит прямые солнечные лучи, но и недостаток света тоже ей не по душе. У меня стоит на окне, где часов до 12 дня только солнце. Чувствует она себя прекрасно!
    По поводу поливки. Как только я не пробовала ее поливать, столько статей перечитала. Самый лучший вариант это:
    ставишь орхидейку в глубокий тазик, и сверху аккуратно чайничком проливаешь грунт. (СМОТРИ АККУТАТНО ЧТОБЫ ВОДА НЕ ПОПАЛА НА САМО РАСТЕНИЕ И ОСОБЕННО МЕЖДУ ЛИСТИКАМИ, ОТО ВОДА МОЖЕТ ЗАСТОЯТЬСЯ И ЛИСТОЧЕК ЗАГНИЕТ). Поливаешь примерно 2 стаканами воды и оставляешь в тазике с водой свой цветочек минут на 20. Потом просто ставишь его на газетку, чтобы лишняя вода стекла. Не нужно ставить их на тарелочку, и тем более, чтобы она стояла так постоянно, иначе сгниют корни и орхидея может погибнуть. Поливать не часто. Я смотрю по состоянию растения, если на внутренней стороне горшка есть большие капли воды, то поливать еще рано. Я поливаю в летнее время раз в полторы недели. зимой и того реже.
    пересаживать нужно, если большое количество корней вылезло из горшка. пересаживать ТОЛКО В ПРОЗРАЧНЫЙ ГОРШОК! корням орхидеи нужен свет.
    вот. это основные моменты. Пусть ваша орхидея цветет долго и ярко!kuzya_01.gif

• Спасибо огромное!!! А то такая красота, аж дух захватывает. А опыта у меня нет. Вернее есть, но малюсенький. У меня ципирус, а его загубить трудно)))

• Мне тоже подарили 3 штуки, и один как у вас. Все сразу начали болеть, бутончики еще с нераскрывшимися цветами желтели и отваливались. Но терерь глаз не оторвать! Самое главное правильно поливать, тогда орхидея будет прекрасно себя чувствоватьgirl_wink.gif

• Моя ТТТ не болеет. Может, потому что я попросила её потерпеть? А у Вас много цветов?

• Не очень. Большимство своих шветов я вырастила сама из семечкаsmile3.gif. Моя гордость, хоть пока и не большая это 4 дерева фрукта помело, и бамбукgirl_wink.gif А у вас есть экзотика какая-нибудь?

• Ничего себе небольшая гордостьshok.gif Такое вырастить!!! Экзотики нет. У меня ципирус и орхидея. Всё((( Но очень хочется побольше зелени дома.

еще рекомендуем