5
1761

Чтобы роза цвела

Чтобы роза цвела фото 1

Некоторым моим подругам мужья в этом году подарили на 8 Марта комнатные розы. Сама я когда – то была очень рада такому подарку, но моя роза не прожила в квартире и трех месяцев. Я ее удобряла, поливала, но… Все оказалось бесполезно. Цвести она отказывалась, а потом и совсем пропала. Уже после, когда я начала читать литературу по разведению цветов, мне стало ясно, какие ошибки я делала. Так что нужно, чтобы роза дома росла и цвела?

Правила ухода за розой:

• Не надо пересаживать розу сразу, как только вы принесли ее домой. Ей нужно обязательно время, чтобы адаптироваться к микроклимату квартиры.  Пересаживать взрослое растение можно один раз в два-три года ранней весной или в конце лета. Берем емкость больше старой на 2-3см. в диаметре. По высоте горшок  не должен превышать высоту растения. Насыпаем на дно дренаж, затем удобрения, а затем землю. Перед пересадкой розу поливаем и оставляем на 20 минут. Потом переваливаем ком с землей и хорошо уплотняем в новом горшке. После пересадки розу лучше поставить в затемненное место  или на северное окно. Через сутки можно вернуть на привычное для нее место.Чтобы роза цвела – ей нужен свет. В сутки 16-18 часов. Поэтому размещайте растение на южных, юго-восточных или восточных окнах, не забывая затенять его от палящих лучей. В идеале роза цветет каждые восемь недель, но при дополнительной подсветке может цвести чаще.
  • Поливать розу нужно только когда полностью высох земляной ком даже на глубине 1 см. Летом розу поливают утром и вечером, зимой один раз в неделю. Поливать тоже нужно правильно: только кипяченой или отстоянной водой так, чтобы вода не попадала на листочки. Чтобы обеспечить необходимую влажность розу можно опрыскивать, стараясь не попадать на бутоны и цветы. Если вы слышите неприятный запах из горшка, видите белый налет на земле, скорее всего растение вы залили. В этом случае, если вы хотите спасти растение, розу вынимаем из горшка, обрезаем подгнившие корни и пересаживаем в новую землю.
  • Если пересаженное растение засыхает, значит, страдает от недостатка света, влаги или влажности воздуха. Укройте его полиэтиленовым пакетом. Как начнут появляться побеги, проветривайте растение.
  • Для роз существуют специальные комплексные удобрения. В первый раз подкармливают через две недели после пересадки, с появлением побегов и цветов – каждую неделю. Подкармливать обязательно только после полива.

Обрезка является обязательной процедурой домашних роз. Удаляем увядшие цветы и засохшие листья, срезаем и укорачиваем слабые ветки, побеги.

Цветоводы утверждают, что ухаживать за розами нужно обязательно в соответствии с лунными циклами:

• в новолуние нельзя розы пересаживать и делать обрезку
  • в первую четверть луны нельзя растение подкармливать
  • в полнолуние нельзя пересаживать розы
  • в последнюю четверть нельзя подкармливать

Пересаживать растение лучше всего либо до полнолуния, либо сразу после него.

Комментировать от
или
  • А я раньше увлекался цветами и даже пытался выращивать их и

случайно наткнулся на какие-то розы, которые аж 190 см. Сначала не понял, в чём тема, а когда разобрался - всё равно не поверил. Но мне захотелось просто посмотреть на уже срезанные. Но так как в городе такого не продают, не знал где купить. Нашёл Интернет-магазин, да ещё и доставка есть. Решил рискнуть.

Заказал - оказалось без обмана, они и вправду такие. Так оказывается что есть и ещё больше. Никогда бы не подумал.

http://newflora.ru/

• У моей мамы цела коллекция. Как у нее получается - я раз попробовала, так моя роза за 2 недели сбросила все листья, отдала маме - начала расти(((

• Сколько я не пыталась - не растут они у меня. Через месяц вянут, сбрасывают листья. После трех роз я сдалась.

• Думаю розы в горшках не совсем уместный подарок на 8 марта. Это конечно, врод как экономно, но представьте себе ,женщине еще предстоит еще и после этого ухаживать за ней.

• А у меня ни в какую они не растут. Уже все перепробовала. Уж не знаю чем их там в магазинах удобряют и какие условия создают. Дома они расти не хотят(((

еще рекомендуем