4
223

Гортензия садовая

У моей бабушки росли в саду замечательные цветы с большими шапками. Я узнала как они называются-гортензия садовая, оказывается их очень много видов и расцветок. Теперь я загорелась посадить себе такие красивые цветущие растения.

Немного истории. Гортензия попала к нам из Японии, где-то в 18-19 веке. Тогда гортензию садовую выращивали дома, как комнатное растение, в больших горшках. Вскоре садоводы заинтересовались этим растениям и начали выводить ее сорта, что бы гортензию можно было сажать и на улице в палисадниках. Так из Европы к нам и завезли этот красивый и популярный цветок-гортензию.

Гортензию впрочем, часто называют не цветком, а кустарником, потому что когда  она разрастается, то получается целый цветущий куст. Причем цвет еще оказывается зависит от состава почвы. Стоит только подкормить цветок серой или ржавыми гвоздями ( не смейтесь) как гортензия приобретет нежно-голубой оттенок.

Советы по уходу и посадке гортензии садовой:

1. Гортензия садовая очень любит воду, особенно в жаркое время ее нужно обильно поливать. Но смотрите, что бы вода не застаивалась.
  2. Важно знать, что листья гортензии ядовиты, поэтому старайтесь следить за детьми, что бы они их не потянули в рот.
  3. Чаще всего гортензию рекомендуют высаживать в полутени, но некоторые ее виды хорошо растут и на солнце.
  4. Очень важно производить обрезку гортензий, но не забывайте, что цветы появляются на прошлогодних побегах, так что не увлекайтесь.
  5. В начале осени, когда гортензия все еще цветет, ее необходимо укрывать от ночных заморозков. Тогда в следующем году она вас порадует обильным цветением.

Вот небольшие хитрости для тех, кто хочет посадить гортензию на своем участке. Гортензия садовая немного привередлива, как оказалось, но все же несмотря на свою привередливость она порадует вас красивым цветением, если вы будете правильно за ней ухаживать.

Комментировать от
или
еще рекомендуем