2
93

Красавица эхмея

Красавица  эхмея фото 1

Эхмея   относится к семейству бромелиевых, родом она  из Бразилии. Это неприхотливое декоративноцветущее и декоративнолиственое растение.  Эхмея красива во всем - она может иметь серебристые узоры на листьях или яркую зеленую окраску.  А цветы могут быть сиреневыми, голубыми с ярко –розовыми или красными прецветниками

Температура и полив

Эхмея достаточно теплолюбива. Летом оптимальная температура 18-20 С, а зимой не ниже 16 С. Чтобы эхмея порадовала вас цветами ее нужно содержать при 25 С.

Лучше всего выращивать эхмею на восточном или западном окне. Она не любит прямые солнечные лучи и нуждается в притенении.

Красавица  эхмея фото 2

Осенью и зимой не стоит поливать чаще чем 1-2 раза в неделю. Верхний слой почвы должен просохнуть. Летом и весной поливать нужно 3 раза в неделю, но старайтесь не переувлажнить.. в период активного роста цветок нужно положить  на тарелку с налитой отстоянной водой. Это даст цветку насытиться влагой. Розетку цветка периодически увлажняйте.

Эхмея нуждается в постоянном опрыскивании, кроме осени и периода цветения.

Красавица  эхмея фото 3

Подкормка и пересадка

С мая по сентябрь эхмея нуждается в подкормке минеральными удобрениями. Делать это следует 2 раза в месяц. Можно опрыскивать листья раствором минеральных удобрений.

Пересаживать эхмею нужно  не чаще чем раз в 2-3 года. Пересадку производят весной или после цветения в тесную посуду. После пересадки растению нудно обеспечить нижний подогрев с температурой 24-26 С.

После цветения отмершие розетки нужно срезать.

Комментировать от
или
  • Действительно очень красивый цветочек. У моей мамы тоже целая оранжерея, и такая красавица в том числе, правда мне все никак не удается застать ее в цвету.

• Очень люблю комнатные цветочки, у меня дома практически целая оранжерея. Однако эхмеи в моей коллекции еще нету, надо заказать, понравился цветочек. И вроде не сильно прихотливый.

еще рекомендуем