2
602

Зигокактус - кактус с характером

Зигокактус - кактус с характером фото 1

Зигокактус, он же шлюмбергера, он же «декабрист». «Декабрист» название народное и очень распространенное, но не из-за красного цвета и духа революции, а все потому, что он цветет в декабре.

По своей природе зигокактус – дикое растение, потому, что произрастает в лесах Бразилии. Но он не похож на обычный кактус, ведь у него нет колючек. И поэтому это растение требует немного другого ухода.

Вы спросите: «Как нужно правильно ухаживать за декабристом?» Все элементарно, главное – не заливайте его водой, а поливайте только лишь по необходимости, когда высохнет верхний слой почвы. Еще зигокактус необходимо подкармливать удобрениями для кактусов. А ближе к декабрю необходимо перейти на удобрения для любых цветущих цветов.

Комнатный цветок - зигокактус обладает особой чувствительностью к перемене освещения и места. Идеально для него будет уже стоять не тревожно с начала октября, его даже поворачивать на месте не рекомендую.

Холод и свет.

Есть одно главное условие для хорошего цветения: цветок должен почувствовать, что приближается зима. Для этого уже с начала октября его необходимо поместить в такое место, где будет температура не выше 17 градусов и поливать его не чаще 1 раза в неделю, можно даже в 2 недели.

Да, цветок любит свет, но, несмотря на это ему необходим короткий световой день в период подготовки к цветению. И если у вас дома температура + 24 и больше, на цветение можете даже не рассчитывать. И ни короткий световой день и никакие удобрения тут не помогут. А вот при температуре от 15 до 20 градусов и соблюдении короткого светового дня растение будет радовать ваш глаз бурным цветением. А вот если температуру снизить еще на 10 градусов, то зигокактус будет радовать вас цветами даже при длинном световом дне.  Но только без фанатизма! Не делайте температуру слишком низкой,  так как при низкой температуре бутоны вообще не смогут развиваться.

А вот перед самим цветение лучше обеспечить цветку побольше влажности. И тогда у вас есть все шансы увидеть невероятное цветение зигокактуса.

Как правильно пересаживать?

Такой цветок нуждается в большом и просторном горшке и, так же как и у всех кактусов, корневая система у него очень слабая. Если его посадить в горшок неподходящего размера, то у цветка будет обильно расти только зелень, цветения вы не дождетесь. И во избежание этого -  пересаживайте растение в горшок в диаметре на 2 см больше предыдущего.

Лучше будет пересадить его после цветения где-то в феврале. Если же пересаживать его реже, то цветение будет не особо бурным и так же прекратиться рост листьев.

Почву лучше выбрать – торфяную органическую. Она воздушная и хорошо в нее проникает воздух.

Какого цвета бывают цветы?

Обычный «декабрист» цветет алыми цветами, но в наше время встречается разнообразие окрасов цветков. Оригинально и необычно смотрятся высаженные в горшке зигокактусы с разными цветами цветков - от бежевого до ярко красного.  Но при этом необходимо знать, что «декабрист» с белыми цветами и уже ко второму цветению его цветки приобретают розоватый оттенок

Комментировать от
или
  • Уважаемая Вероника , мне конечно приятно , но всё же, если Вы берёте чужую фотографию хотя бы давайте на неё ссылку ,а то не красиво получается http://fotki.yandex.ru/users/sadovairina/view/101018?page=0

• Оооо, я этот цветок помню по школе, у нас он в каждом классе стоял))), а еще у моей бабушки был такой цветочек и он всегда цвел на день рождения папы и дедушки, у них как раз в декабре)) Насколько я знаю, это вроде не прихотливый цветок.

еще рекомендуем