1
360

Размножение и пересадка синполии

Размножение и пересадка синполии фото 1

Я выращиваю синполии или фиалки уже много лет. Вот в очередной раз они выпасли и с ними нужно что-то делать. Точнее не что-то, а пересаживать. Если вы тоже любитель таких миленьких цветочков, то я поделюсь с вами некоторыми секретами.

Пересадка фиалки

1. Выбор горшка

Он не должен быть большим. Лучше он будет шире, но ниже. Т.к. у еэтих цветов корневая система поверхностная и не уходит вниз.

Если ваша фиалка стала более бледной, уменьшилось количество цветочков и размер листиков, то это говорит о том, что её нужно пересадить.

Горшок нужен на несколько сантиметров в диаметре больше предыдущего, но не больше 12 см.

2. На дно не забудьте положить камешки или пенопласта кусочки

3. Глубина посадки для синполии является важным моментом. Корни нужно распределять так, чтоб корневая шейка относительно верхнего края горшка была ниже не несколько сантиметров. Пустоты наполняйте землёй равномерно.

Размножаются фиалки семенами, но есть способ, который обычно используют для ускорения этого процесса отрезают у цветка взрослый лист и помещают в землю или песок, но не зарывают. В емкость втыкают два колышка и накрывают пленкой пищевой, но так, чтоб растение не касалось полиэтилена, и внизу завязывают. Листик должен пустить отросточек, после чего взрослый лист отрезают и можно его использовать второй раз. А маленький отросточек садят самостоятельно в горшок.

Болезни фиалок могут возникать

• Прямые солнечные лучи отрицательно действуют на цветок. Листья могут желтеть, появиться пятна бурого цвета или дырки
  • Сухой воздух тоже пагубно сказывается на цветах. В этом случае нужно цветок поставить на поддон с водой
  • Резкие перепады температур и переувлажнение почвы могут привести к грибковым заболеваниям, таким как мучнистая роса или серая гниль. В этом случае, срежьте больные листья и поставьте на место, с более свежем воздухом.
  • Вредителями сенполий являются белокрылка – летающее насекомое очень маленького размера. Живет на внутренней стороне листиков. Бороться можно специальными препаратами. Также вредителем является мучнистый червец. Мелкое беленькое насекомое с пушком. Просто протирайте листики тампоном смоченным в воде.
Комментировать от
или
  • А у меня фиалки не цветут. Теперь буду знать почему и что с ними делать. Такие цветочки хорошие. Цвета всегда много и долго цветут. Вот только у меня перестали - первый раз такое. Говорят у плохих людей не цветут. Может я испортилась?

еще рекомендуем