1
428

Непрехотливая фиалка

Непрехотливая фиалка фото 1

У меня дома все окна заставлены фиалками. Ну не то, чтоб заставлены, но много. Они мне нравятся тем, что все время цветут. Я не люблю цветы с замудренными названиями, но совсем не цветущий. Скучно как-то. И вот мои девочки перестали цвести. Я их и подкармливаю, и вспушиваю, а они не цветут. Я открыла гору литературы и начала изучать, что же я не так делаю. Поделюсь результатами своих поисков.

Фиалками называем мы эти цветы. Их научное название синполия или узамбарская фиалка. Очень приятный цветок небольшого размера, листики могут быть бархатные или гладкие. Палитра цветов от чисто белого до бардового, синего и фиолетового. Бывают фиалки, сочетающие в себе несколько цветов сразу.

Уход и выращивание

Синполии особо не прихотливые цветы. Но некоторые нюансы нужно учесть. Старайтесь, чтоб не было температурного перепада. От 18 до 24 градусов отличная температура для цветов. Также избегайте сквозняков. Такие цветы любят свет, но не прямые лучи солнца. Если световой день меньше 13 часов, то фиалки могут перестать цвести.

Поливать умеренно, в тарелочку горшочка, но следите чтоб земля сильно не пересыхала. Если вода попадет на листик, то он может гнить.

Земля для синполий должна быть соответствующая. Продается в магазинах именно смесь для фиалок.

Подкармливать нужно обязательно. Один раз в неделю. Можно это делать с каждым поливом, но тогда концентрация должна быть в 7 раз меньше основной. Подкормка также для специальная.

Также нужно удалять новых деток, поврежденные листы и отцвевшие цветы. Они могут быть угрозой заболевания. Но еще они и забирают силы у цветка и они также могут перестать цвести.

Если соблюдать все вышеперечисленные требования, то фиалка будет цвести не 10 месяцев в году, а целый год.

Непрехотливая фиалка фото 2Непрехотливая фиалка фото 3Непрехотливая фиалка фото 4

Комментировать от
или
  • У меня этой зимой, когда были холода под -30, замерзла фиалка на окне. Я не рассчитала и оставила ее там. Так жалко.(((

еще рекомендуем