22
36

Моя гордость - это розы))))

Всегда мечтала, чтобы у меня были все подоконники в розах. И вот, моя мечта сбылась год назад. Стала увлекаться этими красивейшими цветами. Но не все так просто, как я думала. Роза - это действительно очень капризный и требующий внимание цветок. Главная проблема - это клещ или белокрылка (в разных источниках по - разному она называется) Но я с этим бедствием встретилась год назад, когда мне супруг подарил первый  куст белых роз. Буквально через месяц все стабли, листья и бутоны были окутаны паутиной, а под листьями был налёт белого цвета, похожего на сахар. Что я только не применяла из средств, которые продаются в магазине (или просто я неудачница и мне не везло в хороших средствах от вредителейМоя гордость - это розы)))) фото 1) Вообщем, мои розы почернели до самого корня, и мне пришлось их обрезать под нольМоя гордость - это розы)))) фото 2я уже попрощаласть с моими цветами, но тут меня посетила мысльМоя гордость - это розы)))) фото 3а что если я корни промою в растворе марганца? Так я и сделала))))и что вы думаете? мои розы ожили и произошло настоящее чудоМоя гордость - это розы)))) фото 4..... и вот что уже несколько дней меня радует на моём окне!

null
Комментировать от
или
  • Какая красивая роза распустилась, мне казалось, что комнатные розы всегда маленькие, а эта такая большая.

• кстати сегодня маме на работе подарили такую розу. пожалуйста напишите как за ней ухаживать? как поливать удобрять и куда лучше ставить, где солнце или в тени? очень интересно, хочу эту розу в своб комнату поставить, но там прямой солнечный

• Пока солнце не такое активное (я живу на Урале) розы у меня стоят на солнечном окне, причем солнце светит почти весь день, поливатьих нужно по мере необходимости, я поливаю  раз в неделю простой холодной водой из - под крана (я живу в загородном доме и у нас вода очень хорошая, жителям мегаполиса советую её отстаивать). Многие источники, особенно интернет, пишут,чтов землю нужно добавлять дренаж. не верте им, я  в прошлом году положила на дно горшка дренаж, сразу все цветы заселились мошками, так как вода застаивалась в горшке, как с этим бороться описывала выше))))основная проблема роз - это белокрылка или клещ, сним тоже можно бороться, если вы только заметили налёт сахарный с обратной стороны листьев. необходимо эти листья удалить, а остальные промыть хозяйственным мылом под душем, и так обработатьвсе листики. Еще очень положительный момент я заметила на собственном опыте. земельку надо рыхлить обязательно, чтобы она обогащалась кислородом,  это делаю обычной вилкойmosking.gif так как ни одни грабельки не помещаются в цветочные горшки. Вроде всё, главное любить свои цветы, и они вам будут за это благодарны!Желаю вам удачи, и чтобы ваши цветочки росли здоровыми и красивыми, и радовали вас!

• По поводу грабелек - я недавно купила себе отличный набор для комнатных цветов -2 маленьких лопатки - и очень маленькие грабельки. сейчас отлично ими пользуюсь. причем купила в супермаркете

• Если не секрет, то в каком супермаркете и как называется фирма ваших грабелек?

• у нас в обычном супермаркете типа Рамсторов и метро где все есть, они российские вот так выглядят - сейчас на озоне увидела их.

• ПРавда, миниатюрные и удобные!Спасибо за фото буду знать, теперь буду присматриваться в магазинах, может, что-нтбудь подобное увижу.

• Я честно и не верила, что розы будут расти дома пока сама не попробовала. Но потом все-таки высадила их на улицу. У вас шикарная роза!!!!! 

• Какая красавица))А что,корни надо в марганце вимачивать.если проблемы с цветами?

• Я тоже розы очень люблю. Покупала их раз 20, разных сортов. Но, к сожалению, после цветения они постоянно погибали. И что я им только не делала, чтобы спасти их...dntknw.gif

А по - поводу марганцовки знаю, что ею можно поливать растения, но только очень слабым раствором, и не часто. Она "работает" как стимулятор цветения для цветущих растений. Особено, я заметила из личного опыта, фиалки ее любят, цветут у меня постоянно, и практически не отдыхают.

И еще в горшке моей Маранты мошки завелись. Видимо, купила для нее зараженный грунт личинками. Их ничем не могла вывести. Маранта - болотистое растение, так что сушить землю - для нее невыносимо! Помог мне тоже слабый раствор марганцовки.

• Ух ты!Надо попробовать?У меня есть небольшие проблемы с цветами.А какой раствор делать-еле розовый?

• Я промыла хорошенько и в новенькую земельку, не знаю есть ли такая земля в других городах нашей необъятной родины. но я в Екатеринбурге покупаю вот такую земельку

Хочу посоветовать, если у вас в земле появилсь мошки, значит вода застаивается, и земля задерживает влагу, из-за этого могут сгнить корни, поэтому сразу же срочно надо менять землю, чтобы мошки не переселились в соседние цветы.

• Мы с розочкой всех благодарим за комплименты))))ещё 3 кустика на подходе к цветению, скоро расцветутMauridia_21.gif

• раствор марганца делать не сильно крепкий слегка розоватый

• Я делаю роствор в литровой банке. На литр чистой воды беру пару кристаликов марганцовки. Когда к банке прислонить чистый белый лист бумаги, то должен быть еле - еле заметный розовый цвет. Но поливать надо не каждый раз, а один раз через 5-7 поливаний.

Пусть радуют Вас красивым цветением!

• Ооо, у меня мама на даче все розами засадила, тоже их очень любит)

• Какая прелесть, здорово, когда каждый день можно наслаждаться такой красотой))))

• Красота!!!!

еще рекомендуем