Орхидея в горшке. Как за ней ухаживать?
Я здесь:
33
6463

Орхидея в горшке. Как за ней ухаживать?

Девочки, мне очень нравятся орхидеи! Давно мечтала об этом цветке. И вчера мой муж сделал мне сюрприз – подарил орхидею в горшке! Я очень рада, она такая красивая, но у меня проблема - я совершенно не знаю как за ней ухаживать.

null

Често сказать, то дружбы с цветами у меня нет. Выращивала когда-то фиалочки, но они все погибли. Видимо, я не правильно за ними ухаживала. Сейчас на подоконнике стоит у меня только «Денежное дерево» да и то, состояние у него не ахти. Не хочу, чтоб моя орхидея погибла! Поэтому очень-очень прошу рассказать Вас о том, как необходимо правильно ухаживать за ней!

Она же сейчас в горшке, в котором и продавалась. Мне ее нужно пересаживать? В какой горшок? Грунт какой использовать? Ну, и она сейчас цветет. Лучше подождать, когда отцветет и потом пересадить? Правильно?

Еще интересует то, как часто ее нужно поливать? Любят орхидеи влагу?

Девочки, любительницы орхидей в горшках, а удобрять ее чем-то нужно? Может посоветуете название удобрения? И расскажите, плиз, как часто нужно ее удобрять.

Буду Вам благодарна за советы! Хочется долгой и красивой жизни моему, уже такому любимому, цветочку!

Комментировать от
или
  • Скажите а когда отцветет, что нужно делать. Нужно ли что нибудь обрезать?​

    • вроде да) моя мама обрезает эту стрелу...хотя я не хороший советчик...моя орхидея все-таки умерла((( но у мамы цветет и пахнет))) при чем постоянно))хотя раньше только листочки пускала...

  • Обожаю ее.Это мой цветок по гороскопу.Стоит она у меня по середине подоконника.Растет в прозрачном горшке.Подливаю воду  в тарелочку ,но иногда   немного лью  сверху,но так чтоб не попадала вода на листья.Нужно смотреть  чтоб корешки не были гнелые,желтые.Потому что это тоже не горошо для цветка и для  окружающих тем более когда есть детки в доме.Корешки  гнилые аккуратно срезаются и это место где отрезали смазывается зеленкой или марганцем.А вообще у меня есть очень хорошая ссылка как за ней ухаживать.Я по этому видео за своей ухаживаю.Она мне в ответ пустила пять веточек.Я  тут новенькая поэтому незнаю или можно кидать ссылку на видео(

    • ссылку нельзя здесь нельзя( можете в личку мне кинуть?

    • у меня уже 2 орхидем в коллекции, я их поливаю раз в неделю и то не из лейки, а наливаю воду в поддон, а опрысиваю каждый день брызгаю на листья и на почву вокруг них, старайся чтобы вода не попадала на цветы. Они у меня стоят на северном окне там светло, но нет прямых солнечных лучей. Они сидят у меня в прозрачных горшочках.

    • ой, а покажите нам своих красоток?)))) как же я их люблю, но они меня видимо нет(( и эта умерла...

  • У нас дома тоже 2 орхидеи

     

    1

    2

    Первую покупала давнооо, года 1,5 назад. Отцвела и я стрелку обрезала, пересадила в прозрачный горшок.

    Вторую купили в сентябре 2012, не стала пересаживать и стрелку обрезать!

    Пока повторного цветения ни у одной не было.

    ждууууууу

    Но ооооч красивые когда цветут.

    Поливаю в ведро с водой ставлю, раз в месяц подкармливаю.

    Новые листы пускает, а стрелку нет(((

    • красотки две))) 

    • и у меня новые листочки пускает а не цветет

    • вот и мамы моей так((

  • Я ничего не знаю об орхидеях, хотя мне тоже очень нравятся эти замечательные цветочки.

    • Боже какая красота, так люблю это растение, но никогда его в горшке не видела. 

      • правда? в супермаркетах, где цветы продаються, посмотрите)) может сразу и купите))

      • Я обязательно зайду и посмотрю, если будут возьму, такая красота, прямо так и захотелось себе домой такое, пахнут наверное???? 

      • да не особо пахнет...но она такая красотка)) 

      • Вот то что красотка это я сразу заметила, этим она меня и превлекла, я поэтому и подумала что запахдолжен быть соостветствующим. Спасибо буду знать. 

      • не за что))) если купите - похвастаться не забудьте))

      • Обчзательно похвастаюсь, только вот осталось зарплаты дождаться и сходить. 

      • окей))) будем ждать))

    • Как ухаживать за орхидеей фаленопсис
      Рубрика: Полезная информация

      А. Щукин
      GreenInfo.ru


      Фаленопсис - самая распространенная орхидея в комнатном цветоводстве. Так сложилось, что в 95% случаев на вопрос "Подскажите! Мне подарили орхидею, но я не знаю, как она называется", оказывается, что подарком стал именно фаленопсис. Чем же обусловливается такая любовь именно к этой орхидее, а не к дендробиуму или, скажем, к аскоценде?
      "Дело вкуса!" - скажет кто-то, и будет прав. Другой добавит - "Её легко выращивать!" - и тоже не ошибется. "Она красивая!" - и это несомненно. Получается, что внешняя привлекательность и простота содержания определяют популярность растения? Именно так!

      Хотя в отношении фаленопсиса так было не всегда. Дело в том, что до 1995 года в Россию поставлялись большей частью видовые орхидеи, то есть природные виды, взятые непосредственно из естественных условий и размножаемые в открытом грунте или в оранжереях. А вот условия помещений - квартир, офисов и т. д. этим орхидеям не подходили, там они либо не раскрывали потенциала своей декоративности, то есть не цвели или цвели слабо, либо очень быстро гибли. Но после 1995 года в продажу стали поступать только гибридные орхидеи. Почему? Потому что их изъятие из природных мест обитания, зачастую варварское, приводит к угрозе исчезновения видов. На помощь пришла гибридизация - полученные гибриды размножают в промышленных условиях, гибридные орхидеи цветут ничуть не хуже природных видов. Причем селекционеры позаботились и о продолжительности цветения, и о том, чтобы орхидеи смогли лучше жить в неестественных для себя условиях.

      Но забывать о том, что покупая растение, вы приобретаете живой организм, требующий неустанной заботы, нельзя никогда! К сожалению, по количеству вопросов, задаваемых на форуме GreenInfo.ru и операторам нашей телефонной службы, вывод неутешительный - люди либо не понимают этого, либо надеются на извечный русский "авось" - авось как-нибудь вырастет. Это очень досадно. При таком подходе человек мучает растение и мучается сам, не получая того, на что рассчитывал. А что в итоге? - разочарование.
      Чтобы разочарований было меньше, давайте менять свое отношение к растениям и чувствовать, что мы ответственны за тех, кого приручили.

      Рассмотрим основные моменты ухода за фаленопсисом, придерживаясь которых, можно долгое время наслаждаться сочной зеленью листьев и потрясающей красотой цветов-бабочек.

      Освещение, температурный режим, опрыскивание
      Лучше всего содержать орхидею на восточном или западном окне, можно и в глубине комнаты под люминесцентной лампой белого света или под специальной для растений фитолампой. Особенно важно досвечивание в осенне-зимний период, длина светового дня должна быть не менее 14 часов.

      Оптимальная температура летом +20-25°C, зимой +16-18°C. Для стимулирования цветения важно, чтобы орхидея испытывала разницу температур в 3-5 градусов между днем и ночью. В зимний период при температуре выше +25°C цветения практически не наблюдается.
      Следует учитывать большую приспособляемость фаленопсисов к условиям содержания. Конечно, при создании условий, максимально совпадающих с природными требованиями, орхидея будет дольше жить и чаще цвести.

      Листья отстоянной водой комнатной температуры опрыскивать нужно регулярно, не менее 3-5 раз в день, особенно в зимний период при включенной системе отопления, когда влажность воздуха очень низка.
      В период цветения опрыскивать нужно очень осторожно, стараясь не попадать на цветки – от воды на лепестках появляются коричневые пятна, что снижает декоративность и приводит к быстрому опадению цветков.

      Пересадка

      Менять субстрат орхидее нужно по мере разрушения коры и уплотнения субстрата. Обычно это делают 1 раз в 3-4 года. Применяют специальные субстраты «Для орхидей». Пересаживать лучше весной, когда активизируются процессы роста и орхидея легче переносит постпересадочный стресс. Пересадку в осенне-зимний период растение переживает хуже, медленнее восстанавливается. Не делайте пересадку во время цветения, иначе оно быстрее закончится.
      Для фаленопсиса более подходящей емкостью являются прозрачные пластиковые горшки - корни у этой орхидеи фотосинтезируют так же, как и листья, то есть для корней нужен свет. При пересадке удаляют сухие, пустые, отмершие корни и старый субстрат. Очень осторожно отделяют корни, присосавшиеся к стенкам горшка (для этого за час перед пересадкой нужно провести полив, тщательно увлажнив субстрат и корни, тогда они отделяются от стенок горшка легче). Кусочки коры, к которым присосались корни, можно не убирать.
      После пересадки в течение двух месяцев полезно добавлять в поливную воду 1 раз в 2 недели препарат Циркон из расчета 2-3 капли на стакан воды – это поможет орхидее быстрее укорениться. Любая пересадка обычно задерживает цветение на 1,5-2 месяца. Бывают случаи, когда непосредственно после пересадки орхидея зацветает – стресс от повреждения корней действует на растения по-разному.

      Полив

      Поливают орхидеи двумя способами – из леечки через верх горшка или методом погружения в емкость с водой.
      В период цветения поливать лучше из леечки, чтобы не менять растению местоположение, из-за чего оно может сбрасывать цветы. Полив необходимо проводить таким образом, чтобы субстрат и корни просыхали 1 раз в неделю. Если держать корни в постоянно влажном или же мокром субстрате, повышается риск загнивания корней, а субстрат быстрее разрушается.
      Когда фаленопсис не цветет, поливать его лучше всего методом погружения - горшочек погружают в ведро с водой на 1-2 минуты (пока не перестанут бежать пузырьки воздуха). После такого погружного полива нужно дать стечь лишней воде, и только после этого возвращать орхидею на место.

      Температура поливной воды должна быть равна температуре воздуха, а еще лучше, если вода будет теплее воздуха на 3-4 градуса. Предельный показатель температуры воды +28°C (более теплая вода обжигает, обваривает корни). Вода должна быть обязательно отстоянной в течение суток, мягкой.
      Если все же вода жесткая (в ней содержится много солей извести, что видно по белым разводам на листьях после опрыскивания и беловато-желтому налету на поверхности субстрата после полива), то количество извести в ней нужно снижать.
      Для этого можно:
      Прокипятить воду в течение 20 минут, причем взять ее из горячего крана (в ней извести меньше, чем в холодной, потому что она уже минимум 1 раз кипела);
      Замораживать в пластиковой бутылке, срезая потом дно и сливая не замерзшую воду с солями;
      На 1 литр воды добавить щавелевой кислоты (на кончике ножа). После этого вода должна отстояться в течение 2-4 суток, пока на дне не появится белый осадок солей.

      Подкормка
      Удобрения используют специализированные, «Для орхидей».
      Подкормку в период цветения летом проводят 2-3 раза в месяц, в период цветения осенью и зимой кормят 2-3 или 1-2 раза в месяц, но концентрацию удобрения уменьшают вдвое от указанной в инструкции.
      В период отсутствия цветения можно не подкармливать или делать подкормки 1 раз в месяц, не чаще.
      Для удаления лишних солей проводите промывание грунта под струей теплой воды в течение 15-20 минут 1 раз в месяц.

      Размножение
      В комнатных условиях легче всего размножать фаленопсис вегетативно - боковыми побегами-детками. Они могут образовываться как у основания листовой розетки, так и на цветоносе. В обоих случаях нужно дождаться образования у детки собственных корней (хотя бы одного корня), и только потом отсаживать в собственный горшочек.

       

       

      Я тут статью нашла,прочитай,надеюсь будет полезна тебе)))))

    • Я не очень люблю ухаживать за цветочками! поэтому люблю неприхотливые цветочки

    • Я знаю только то что она должна расти в прозрачном горшке,без прямыx солнечныx лучей ,но и не в темноте. И еще ее надо поливать в ёмкость в которой горшок стоит) А так лучше почитать в инете,мне кажется там написано очень подробно на эту тему

    еще рекомендуем