5
586

Литопсы - цветущие камни

Литопсы - цветущие камни фото 1

Думаете, камни цветут только в сказках? А вот и нет. Вы сами можете убедиться в этом, если поселите на подоконнике литопс – «живой камень». Литопсы отличаются разнообразием форм, размеров и цветов. Со временем вы сможете собрать целую коллекцию этих удивительных растений.

Литопс – это коренной житель пустыни, а значит, любит солнце. Поэтому селите его на южной стороне квартиры, зимой, когда солнца мало, ежедневно ставьте литопсы на один-два часа под лампы дневного света.

«Живые камни» очень «общительные» растения, они могут даже не цвести, если рядом нет соседей. Заводите сразу парочку литопсов. Кстати, цвести они начинают только на третьем году жизни. Появляются цветки из продольной щели между двумя листьями и радуют нас с конца августа и до ноября.

Пересаживать растение следует раз в три - четыре года. Землю для них можно подобрать двух вариантов:

• Стандартная земляная смесь – глинистая земля, крупнозернистый песок и пемза в пропорциях 2:1:1.
  • Земля для кактусов, к которой можно добавить 20% крупного кварцевого песка.

Литопсы - цветущие камни фото 2

На дно горшка насыпаем побольше дренажа, а верхний слой присыпаем мелкими камешками, создавай пустынный «пейзаж».

Самый ответственный этап в уходе за литопсами – это полив. Эти растения выдержат неправильно подобранную почву и недостаток освещения, но непродуманный полив нанесет им большой вред. Поливать вообще растение не следует с конца января до начала мая, если в квартире сухо, их только опрыскивают теплой водой. В период роста литопсы поливают один раз в две-четыре недели. Но как только появляются бутоны, полив прекращается до появления цветков. Также можно один раз в три-четыре недели подкармливать «живые камни» удобрение для кактусов.

Всем советую завести такое замечательное растение – оно превосходно цветет, да и вообще, выглядит необычно и красиво.

Комментировать от
или
  • как я их обожаю

• Я впервые слышу о таком, но мне нравиться, я люблю все цветы, особнно неординарные. Надо узнать продают ли их у нас.

• Мне что-то такое растение не нравится. Какое-то оно страшное

• Никогда не подумала. Завтра побегу искать. Аж интересно

• Надо же, какое необычное растение, а с виду - да, камень камнем. 

еще рекомендуем