Горшки для цветков
1
23

Горшки для цветков

Никогда раньше не задумывалась над тем, как правильно выбирать горшки для цветов и стоит ли вообще это делать. Думала, можно купить любой понравившейся горшок, посадить туда свое растение и пусть себе растет. Но как оказалось и к этому стоит отнестись ответственно.

null

 

Какой выбрать горшок для цветов?

    Горшки желательно выбирать глиняные, хорошо обоженные. Если они имеют не очень привлекательный вид, их можно поставить в красивый декоративный горшок. Фарфоровые, глазированные или окрашенные горшки не желательны, т.к. они не пропускают воздух к корням. Горшки из пластмасс тоже уступают глиняным по желательности, хотя они наиболее распространены.
    Теперь следует подобрать размер горшка. Посуда, в которую пересаживают растение, не должна быть особенно просторной. Надо брать такой горшок, в который помещается ком с корнями растений и вокруг можно насыпать слой питательной земли толщиной для малых горшков в один, а для больших - в два пальца. Практически, новый горшок вполне достаточен, если в него помещается старый.

Подготовка горшков для посадки

    Перед посадкой растений горшки необходимо подготовить - вымыть горячей водой и ошпарить кипятком. Глиняные горшки затем (для нейтрализации извести в стенках горшка) замачивают в воде, в которой растворено немного суперфосфата, чтобы стенки их пропитались раствором. Новые глиняные горшки с вечера замачивают в воде.

Комментировать от
или
  • Я все-таки предпосчитаю сажать цветы в пластиковые горшки, с глиняными много мороки.

    еще рекомендуем