1
1261

Самые стойкие и неприхотливые комнатные цветы

Самые стойкие и неприхотливые комнатные цветы фото 1

Вы ищите цветы, за которыми легко ухаживать? Я поделюсь с вами секретом.

Вот четверка самых неприхотливых комнатных растений, которые вы будете выращивать без хлопот:

1 .На первом месте у нас САНСЕВИЕРИЯ

Второе ее название «щучий хвост», которое она получила благодаря жестким, кожистым торчащим как шпаги листьям. Сансевиерия настоящий мастер по выживанию, так как одинаково приемлет любые условия: свет и тень, низкие и высокие температуры, влажность. Ей нипочем временная засуха и сквозняки. Но если вы хотите сохранить контрастную желто-зеленую окраску растения, его лучше поставить в хорошо освещенное место.

Я поливаю сансевиерию по мере подсыхания почвы. Нельзя допускать попадания воды в центр розетки растения, это может привести к загниванию корней. А вместо опрыскивания я просто протираю листья влажной губкой. Пересаживать растение стараюсь каждые два года, когда горшок становится для него тесным. И выбирать нужно только грунт для суккулентов. Также обязателен хороший дренаж.

Самые стойкие и неприхотливые комнатные цветы фото 2

2. Второе место занимает ТОЛСТЯНКА

Растение в народе прозвали «денежным деревом», так как оно растет в виде разветвленного деревца или куста, а его толстые листочки похожи на монетки. Если вы хотите, чтобы толстянка радовала вас долгое время, имейте в виду, что она не любит чрезмерного ухода за собой. Она будет вам благодарная, если вы посадите ее в скудный субстрат с большой примесью песка (например, грунт для кактусов или суккулентов) и поставите на хорошо освещенное место. Весной и летом я поливаю толстянку по мере подсыхания земли, а осенью-зимой один раз в две недели, лишь слегка увлажняя земляной ком.

Если вы хотите сформировать ровный столбик тостянки, то прищипните растение на высоте 25-30 см. Вы укоротите его  путем удаления верхушки.

Завтра я вам расскажу о моих любимых цветах.

Комментировать от
или
еще рекомендуем