1
125

Прекрасные и опасные наши зеленые любимцы

Прекрасные и опасные наши зеленые любимцы фото 1

Мало  кто догадывается, что комнатные растения, радующие нас своей красотой и яркой зеленью, могут быть опасны не только для детей и для нас, но даже и для домашних животных. 

Я не сама, к счастью,  с этим столкнулась,  но знаю, не понаслышке, что многие цветы ядовиты. После одного случая мне пришлось пролистать книги о разведении комнатных цветов, так я выделила особо опасные растения.

• Семейство ароидных

К ним относятся:  диффенбахия, аглаонема, алоказия, антуриум, эпипремнум, сингониум, монстера, филодендрон, каладиум, спатифиллум, зантедешея, замиокулькас.

Где содержатся ядовитые вещества : все части этих растений содержат ядовитые вещества.

• Семейство амариллисовых

К ним относятся: кливия, гемантус, гиппеаструм.

Где содержатся ядовитые вещества : ядовитые вещества сконцентрированы в луковицах и клубнях.

• Семейство пасленовых

К ним относятся: декоративный перец, бруфельзия, броваллия, фикус.

Где содержатся ядовитые вещества: ядовитые вещества содержатся во всех частях этих растений.

• Семейство кутровых

К ним относятся: олеандр, адениум, алламандра, катарантус, пахипдиум, мандевилла.

Где содержатся ядовитые вещества: в бесцветном млечном соке.

• Семейство  молочайных

К ним относятся: кротон, ятрофа, акалифа, молочай, пуансеттия

Где содержатся ядовитые вещества: в млечном соке.

Существуют признаки отравления, которые вы заметите

При попадании внутрь млечный сок, листья, плоды ядовитых растений вызывают:

• расстройство пищеварительной системы
  • раздражение слизистых оболочек
  • приводят к аллергическим реакциям и бронхиальной астме.

Попадание сока на кожу вызывает экзему, а в глаза – сильный ожог ли временную потерю зрения.

Животные отказываются от еды, становятся вялыми, сонными, нередко у них появляется диарея, рвота.

Какое применяется лечение

При первых признаках отравления следует немедленно отвезти пострадавшего к врачу – даже при подозрении на отравление ни людям, ни животным нельзя давать лекарства без разрешения специалиста. Направляясь к врачу, возьмите с собой лист растения, из-за которого произошло отравление, это позволит быстрее найти противоядие.

Существуют и меры профилактики

Во время поливки, опрыскивания или пересадки ядовитых растений обязательно надевайте защитные перчатки, не дотрагивайтесь до глаз, а после окончания работы тщательно мойте руки. Если вы случайно надломили листок или стебель, может, испачкались млечным соком, промойте пораженное место теплой водой с мылом. А чтобы обезопасить домашних животных, по возможности переставьте растения на высокую полку, загородите шторами или жалюзи на подоконнике.

Будьте внимательны и остооржны, ведь даже прекрасные цветы могут таить опасность.

Комментировать от
или
  • Я читала, что есть особенные условия, чтоб его поставить. Там где мужчина что-ли есть. какой-то прихотливый цветок в плане энергетики

еще рекомендуем