14
1129

Чудо – гранулы для комнатных цветов

Чудо – гранулы для комнатных цветов фото 1

Вчера зашла в салон цветов, захотелось с зарплаты купить новое комнатное растение. Но цветок мне купить не удалось, так как все мое внимание привлекла композиция в вазе. Рассказываю. Ваза  была наполнена разноцветными гранулами, а в них рос цветок. Такая красота….

Консультант поведала мне про эти - чудо камушки. Оказывается при помощи гидрогеля , а именно им были разноцветные гранулы, можно создавать необычные композиции в бокалах, вазах, стаканчиках, можно украшать праздничный стол, а главное, уберечь комнатные растения от высыхания. 

При попадании в воду гранулы поглощают жидкость и увеличиваются в размерах, таким образом, каждая гранула превращается в резервуар с водой. Срок действия гидрогеля длится около пяти лет, его можно использовать как  качестве влагоудерживающей добавки, так и в качестве самостоятельного субстрата. А если размачивать гранулы в воде, в которой растворены удобрения, это принесет ощутимую пользу растению.

Цветоводы рекомендуют «подкармливать» растение гелевыми гранулами перед посадкой - нужно окунуть корни на 5-10 минут  в гель, чтобы обеспечить растение  начальным запасом влаги.

Как гидрогель использую я. Высыпаю половину пакетика с  гранулами в емкость, заливаю отстоянной водой и оставляю на  12 часов. За это время полимер впитает в себя достаточное количество влаги и будет готов. Далее готовлю растение. Промываю его корешки от земли. Это нужно сделать обязательно, так как просвечивающаяся через стекло грязь испортит вид даже самой красивой вазы. И пересаживаю растение обычным способом.

Также напоследок, хочу дать список комнатных растений, которые подходят для посадки в гидрогель:

1. Влаголюбивые – кодеум, традесканция, карликовый гранат, мирт, олеандр, акант, мимоза, фуксия.
  2. Суккуленты – молочай, толстянка
  3. Фиалки – некоторые сорта (уточнить лучше у консультантов)
  4.  Дифенбахия, аспарагус, бегония.

Еще продавец меня предупредила, что ни в коем случае нельзя в гидрогеле проращивать семена, так как гидрогель питательных веществ не содержит и семечко погибнет, или даже если прорастет, то будет очень слабеньким растением.

Комментировать от
или
  • Я тоже видела такие гранулы - Аквагрунт, он у нас называется. Надо тоже как-то купить и попробовать посадить в него что-нибудь.

• Я даже черезинтернет хотела такие заказать, но муж надо мной похихикал, и сказал, что цветы, за которыми ухаживаю я, даже это не спасет mosking.gif

• я всего раз видела такие гранулы ,смотрится это очень эффектно!

• Штука красивая конечно. А как в таких гранулах удобрять растение то?

• Я видела такие шарики в магазине и все думала для чего они. А тут такое чудо.

• Оригинально не то слово, никогда такого ни у кого не видела, осталось только этот гидрогель найти)

• Очень оригинально. Мама любит разводить цветы, можно будет ей такое прикупить.

• Красиво, но в земле я думаю комнатному растению будет комфортней. 

• Очень красиво, но как-то мне растение жалко. Все таки ему земля наверное нужна. Не умрет ли растение, после пересадки в гидрогель?

• Вот это чудо. Первый раз об этом слышу. Нужно обязательно запомнить

• Ой, как они мне нравятся! Все хочу купить да забываю. Замечательно смотрятся и полезно.

• А я покупала такие гранулы, но даже не подозревала, что они предназначены для цветов.
                          Я сделала просто красиву композицию в глубокую вазу.

• Видела в магазине. Пакетик 25 р. Не думала, что такая красота. Хочу композицию с ними и с ракушками. Должно быть красиво

• Я слышала о ткух гранулах, даже по-моему видела у кого-то. Только вот не представляю где их мжно купить. В магазинах комнатных растений вроде не видела такого

еще рекомендуем