2
207

Зеленый и колючий

Зеленый и колючий фото 1

Какой-то остряк сказал, что кактус – это разочаровавшийся в жизни огурец.  Но, как бы, ни шутили острословы, любителей  колючих зеленых растений меньше не становится. Между тем выращивание кактусов кажется очень нелегким делом, а вопрос, как заставить кактус цвести вообще многим не дает покоя. На самом деле, я убедилась в этом, кактусы цвести не заставишь – они сами зацветут, как будут созданы необходимые им условия.  

Вот несколько мифов о кактусах, в которые когда-то верила я

МИФ 1. Кактус цветет один раз в жизни, после чего погибает.

С этим мифом можно согласиться лишь в том случае, если кактус содержится в неправильных условиях. Зацвести, он, скорее всего,  зацветет, но цветение отнимет у него все силы, и он может погибнуть после него. На самом же деле цветение – это естественное развитие любого растения, поэтому, ухаживая правильно, вы сможете сделать так, чтобы ваш кактус цвел даже чаще, чем раз в год.

МИФ 2. Кактусы – жители пустыни и потому боятся воды.

Далеко не все кактусы сухолюбивы. Не нужно забывать, что в период роста растениям требуется обильная поливка. Поливать тоже нужно правильно: отстоянной или кипяченой водой сверху или через поддон, на стебель растения вода попадать не должна. Имейте в виду, что количество поливов зависит от температуры и влажности воздуха.

МИФ 3. Кактусам круглый год нужно тепло.

Зимой даже кактусам требуется отдых. Как можно ближе придвиньте растение  к холодному оконному стеклу, чтобы не попадал поток теплого воздуха от батареи. Поливать зимой следует через 8-10 дней. С наступлением весны  «приучайте» кактус к яркому свету постепенно, сначала притеняя его, например, марлей. Летом заботьтесь о том, чтобы растение как можно больше получало свежего воздуха (можно держать кактус на балконе) А когда наступят холодные осенние ночи, не торопитесь его заносить. Пусть кактус закаляется в течение 2-3 недель, это подготовит его к зимовке.

МИФ 4. Чем реже пересаживать кактусы, тем лучше они растут.

Зеленый и колючий фото 2

Кактусы нужно пересаживать каждой весной: за 3-4 дня до пересадки кактус не поливаем, затем пересаживаем как обычно. Совсем не обязательно сажать каждый кактус в отдельный горшок – вы можете объединить в одном горшке несколько видов, которые требуют одинаковых условий содержания.

МИФ 5. Чтобы кактус зацвел, его надо обильно удобрять.

Это спорный вопрос. Известно точно, что нельзя подкармливать растения зимой, в жаркое время года, а также после пересадки.  Имейте в виду, что для кактусов не подходят готовые смеси цветочных удобрений. Подкормку для кактусов производят в течение марта раз в неделю минеральными удобрениями.

Вот такие мифы. Теперь я думаю иначе. И мои кактусы цветут.

Комментировать от
или
  • Мне очень нравятся композиции из нескольких кактусов в одном горшке, да еще и с добавлением камушков. У нас на работе есть такая, и за ней так хорошо ухаживают, что кактусы даже цветут периодически, причем почти одновременно.

• Кактусы по-моему не требуют особого ухода, у меня никогда с ними проблем не было, хотя тщательно ухаживать за растениями я не люблю. Но правда они никогда не цвели у меня

еще рекомендуем