4
16

Бонсай

Очень давно хочу завести у себя дома бонсай, но боюсь, что все растения у нас сейчас привозятся изначально с дефектом, либо корни подмерзшие, либо подгнившие, либо тля, либо клещи. Уже много своих растений загубила, принося домой растения из магазина и ставя их на один подоконник со здоровыми. 

Как и где можно купить бонсай, что бы он был в хорошем состоянии?

Комментировать от
или
  • А вы попробуйте самостоятельно вырастить! Сейчас столько литературы, что я бы вам посоветовала попробовать самостоятельно вырастить свой собственный бонсай!

• Многие начинающие любители бонсай полагают, что сохранение миниатюрности дерева, формы его кроны, созданной пропорции его частей обеспечивается только за счет тесного контейнера, подрезки корней, голодного режима питания и ограниченного снабжения водой. В таких условиях растение будет находиться на грани жизни и смерти, когда существует большая вероятность гибели растения или, по крайней мере, ущерба его здоровью, отмирания части кроны. Поэтому, в действительности, дерево в контейнере обеспечивают всем необходимым для его нормальной жизнедеятельности и, следовательно, образования новых приростов, иногда весьма значительных. С одной стороны новообразования обеспечивают сохранность всех элементов кроны дерева, с другой — нарушают созданную гармонию элементов.
      Поддержание размера дерева и формы его кроны на протяжении, многих лет осуществляется с помощью обрезки старых ветвей и прищипки новых приростов. Эти операции самые сложные при содержании бонсай, и любитель должен накопить достаточный опыт, чтобы без ущерба для кроны дерева проводить их.
      Для сохранения размеров и формы кроны необходимо следить за нарастанием побегов и регулировать его на протяжении всей жизни бонсай. Ненужные почки и побеги следует удалять после их появления, чтобы растение не тратило на их рост питательные вещества. Растущие побеги после того, как на них образуется 4-5 листьев, укорачивают, оставляя 1 или 2 листа. Эта операция способствует появлению новых побегов — более тонких и с более мелкими листьями. Если необходимо ускорить появление таких побегов, то удаляют листья на растении. Однако, это можно делать на здоровых растениях и предварительно подкормленных. Укорачивание побегов делают в течение всего периода роста, а на растениях, которые растут постоянно, — весь год. Для некоторых растений для получения обильных цветов укорачивание побегов производят после цветения.
      • Спасибо.

Про уход я более или менее представляю, конечно в теории, но много ресурсов прочитала. У меня основная проблема, как выбрать здоровое растение.

• я слышала что продаются в Волгограде хорошие от 2000тысяч и до 8 .бонсаи разные

еще рекомендуем