4
14

Как ухаживать за орхидеей?

Привет всем жирафчанам!!!

Девочки, подарили мне друзья орхидею в горшочке, но предупредили - ухаживать за ней очень сложно (молодцы такие, а?))) Так вот, в интернете я начиталась кучу всего разного, но как то именно опыта живых людей особо там не было, решила полюбопытствовать у вас. Действительно так страшен черт, как его малюют? или все таки орхидея зверь не страшный? 

Какие вы знаете реальные рекомендации по уходу? Пока, из всего прочитанного я поняла только одно - ни в коем случае нельзя ее заливать очень сильно водой, потому что выступающие наружу корни могут начать гнить. Все остальное не так очевидно, поэтому я запуталась. Кто выращивал орхидею? Как успехи были?

Комментировать от
или
  • Привет, Кира! Я знаю, что орхидея не любит, когда её чрезмерно поливают. Но при этом бывают разные виды. Есть, которым нужен постоянно немного влажный грунт. А есть вид орхидеи, который поливать нужно только тогда, когда грунт совсем сухим станет. Орхидеи терпеливы к пересыханию. Любят отстоявшуюся воду. Соседка летом поливает дождевой водой. Говорит, что орихидеи очень любят такую воду. 

• У моей мамы тоже растет орхидея, вымахала здоровенная, она особо ни каких специальных манипуляций с ней не делает, но у мамы все растет, даже дерево какое-то выросло из таиландского фрукта))))))))))))) Я бы точно все растения загубила бы, не растут они у меня. 

• Ну не знаю. у меня есть одна орхидея и никакого особенного ухода она не требует! А вот то что действительно заливать нельзя, это правда, орхидею лучше высовывать из горшка и помещать в небольшую емкость с водой, так она впитает столько влаги, сколько ей нужно.

• У моей свекрови очень много разных орхидей, цветки разного цвета. Так ни как она за ними не ухаживает! Просто подвязыает и все.

еще рекомендуем