Погибает фиалка. Как помочь?
33
1547

Погибает фиалка. Как помочь?

Девочки, моя фиалка что-то приболела((( Нижние листья отсохли, на верхних какие-то пятнышки и не цветет уже почти год((( Вроде и поливаю в блюдце...и тепленькой водой... Может кто-то знает, что мне надо сделать, чтобы ее спасти?

Комментировать от
или
  • вот оно что...загубила свою фиалочку теплой водой((( это ж я где-то вычитала такое...исправлюсь)

    а пересадить сейчас можно?

    • Может она на слишком ярком свете стоит, такое может быть если цветку очень жарко или ему слишком много света.

      • А  в квартире кондиционер есть? Может влажность вохдуха не подходит, и соответственно полив должен быть другим. Фиалку нельзя ставит   на солнце,  лучше на северное или восточное окно.

        • У меня с фиалками тоже отношения не сложились..Да что говорить, у меня даже кактусы все сдохли, я в их  в дикой юности разводить пыталась)))

          • Наверное сильно "заухаживали",похоже,что много влаги было.Мне кажется уже не спасешь,у меня так было просто.

            • Купите растворчи специальный именно для такого типа растений, как фиалка. И обработайте. Вообще фиалки сами по себе очень прихотливые и требуют не только ухожа, но и внимания :)

              • Не знаю( Это вообще печаль( У меня кучи цветов погибают( Фиалки даже не пыталась заводить, ибо боюсь их смерти(

                • У меня мама раньше цветами занималась, и говорила, что очень часто цветы гибнут из-за неправильного поливания,  одних поливают слишкм много, другие - мало. Может, дело в этом?

                  • я по этим вопросом хочу в магазин удобрений, объясняю ситуацию, и мне дают средство нужное. Попробуйте и вы так

                    • у меня фиалки вообще не ростут((несколько раз пыталась заводить их .но увы не судьба

                    • Фиалки очень прихотливое растение. Мне тоже одножды папа принёс фиалки. Не долго ониправда у нас были. Тоже было хорошее отношение и поливали и рыхлили и всё как пологается, но так спасти и не удалось. А вот у моего папы напртив, очень много фиалок и растут .. тьфу, тьфу, чтоб не сглазить. Он какую-то добавку покупает - подкормку для цветов + ещё землю специальную берёт. 

                      • Да ну их, эти фиалки - такие привиреды, хоть и красивые. Прям как барышни кисейные.Попробуйте все, что девочки советовали, и если не поможет - посадите кактус))))

                        • Попробуйте пересадить ее и убрать все больные листья. Это могут паразиты завестись.

                          • А зачем теплой водой поливаете, холодной надо. Цветы никакие теплой воды не любят

                            • У меня дома как-то в один год все фиалки начали пропадать, и мама тож очень переживала по этому поводу. Но потом ей посоветовали купить в аптеке средство для опрыскивание цветов и оно помогло. Правда старые больные листь не удалось спаси.

                              • у меня они тоже гибнут со страшной силой...мама отдала 30 видов мне..и осталось только 6 штук(

                                • у меня фиалки вообще не приживаются,куда только я их не переставляла и удобряла

                                  • По фиалкам у еня свекровь спец, спрошу у неё и отпишусь!

                                    • Я в фиалках не сильна, знаю, что очень прихотливые цветы. У сестры на подоконнике много их. но она поливает обычной водой и не в блюдечко.

                                      • Теплая вода не походит для полива растений, а еще фиалки не любят ярких солнечных лучей также как и холод, сквозняки. Это очень привередливые растения, но при правильном уходе растут и цветут хорошо!

                                        • Можно попробовать пересадить, предварительно промыв корни. А можно взять омолодить её. Срезать листочки, поставить в воду, чтобы корни пустила и посадить

                                          • Меня насторожило вот что? А зачем вы тепленькой водой поливаете растение? Может я чего-то не знаю о фиалках, но я всегда поливала цветы холодной не кипяченой водой.

                                            • А подкармливали и пересаживали давно? Возможно следует пересадить, подкормить. 

                                              • Даш,может паразиты какие завелись?А может с корнями что-то?у меня куча растений погибло.Я волосы на себе рвала,думала-что же это???А потом обнаружила червей в земле.Они корни пожрали,гады cray.gif

                                                еще рекомендуем