8
934

Как посадить ананас дома?

null

Многие любители растений очень любят выращивать комнатные растения из семян или вырастить что-то экзотическое и не совсем обычное. Всем тем, кто предпочитает вырастить сам, а не купить в магазине предлагаю описание того, как можно посадить ананас и вырастить его дома из того, что купили в магазине.

В первую очередь, конечно, нужно купить ананас. Условия таковы: он должен быть спелым, листья должны быть твердые, зеленые и главное здоровые. Кожура должна иметь золотисто – желтый цвет. Купите сразу 2 ананаса, чтоб наверняка.

null

На основании листьев не должно быть серых пятен, так как это говорит о поражении растения насекомыми.

Возьмите листья в руки и прокрутите – пучок выйдет с небольшим стеблем. Можно так же обрезать верхушку вместе с мякотью, но тогда нужно будет удалить мякоть от ствола, так как она начнет гнить и растение от нее тоже.

null

null

Если есть необходимость снимите нижние листья и обнажите ствол на 2-3 см.

null

После того, как верхушка подготовлена дайте ей подсохнуть несколько дней. Это не даст растению загнить.

null

Далее нужно прорастить верхушку и для этого опустите ее на 3-4 см в воду. Воду меняйте раз в 2 дня.

null

Как только появились корни верхушку можно высаживать.

null

Смесь для этого подойдет для кактусов или для бромилиевых. Диаметр горшка возьмите тот, который занимает крона верхушки. Дренажное отверстие обязательно. На дно выложите дренаж в 2-3 см.

null

Засыпьте почву и высадите верхушку, после чего поставьте на светлое место.

null

null

Поливайте умеренно – почва всегда должна быть влажной.

Как видите посадить ананас и вырастить его самому совсем не сложно. Через год растение пересадите в более просторный горшок и ухаживайте, как и прежде.

null
Комментировать от
или
  • Прикольно нужно попробовать)

• Мне стало интересно, а через какое время он плоды даст???

• слушайте, класс!! Я теперь тоже хочу)

• Я сама когда этот способа увидела, то загорелась этой идеей. Мама вот уже в пятницу приедет за ананасами - тут выбор шире.

Но с вами не поделить мне было бы не простительно просто, так что выращиваем дома ананасы.

• Я обязательно попробую. Ананасов у нас много... Только у нас тепло... Но наверное это же и хорошо... Устрою на балконе тропический климат)))

Прям яростно плюсую. Вот умом догадывалась, а деталей не знала, а хотелось жуть)))

•  

Вот так все просто? Не ожидала. А как насчет температурного режима в квартире? Согласитесь зимой намного прохладнее, это никак не повлияет на растение? Вот бы попробовать домашний ананас, интересно каков он будет на вкус, сильно ли отличаться?

еще рекомендуем