21
308

Миниатюрные сады

null

null

Среди высоких стен и дымящих заводов, на окне квартиры расположился сад… Он ничем не отличается от обычного сада - те же лавочки, кусты, деревья, цветы, только вот размеры довольно непривычные.

Для создания столь необычного садика обычно используют карликовые и миниатюрные растения, самое главное – медленнорастущие. Для этого замечательно подойдут бонсаи, толстянки (денежное дерево), фиттонии, можно выращивать карликовые хвойные растения, миниатюрные луковичные культуры, низкорослые, стелющиеся коврики.

null

null

Чтобы садик выглядел более реалистично, используют всевозможные аксессуары: маленькие камушки, ракушки, игрушечные фигурки. Впрочем, некоторые вещи можно изготовить и самим, главное приложить максимум фантазии.

null

null

Не думайте что это легкий труд, за таким садом очень трудно ухаживать, не менее трудно его правильно создать. Здесь и правильный подбор контейнер, где будет обитать ваш любимец, не менее важно, что за почва будет у него. На дно обязательно укладывают дренажный слой из битого кирпича, старого глиняного горшка, крупного гравия. Дальше идет слой торфа, потом плодородная почва. Емкость не должна быть заполнена до краев, следует оставить не меньше 5 см зазора, и только потом высаживать в почву растения и занимаются декорированием.  Не стоит садить растения близко друг к другу, им нужно пространство для своего развития.

null

null

Самая большая сложность – приобретение всех составляющих. В наших магазинах такие растения я пока что не встречала, так что тому, кто захочет вырастить у себя сад на окошке, придется покапать все необходимое в интернет - магазинах.

null

null

Можно конечно обойтись без всего этого и просто устроить у себя кактусовый сад. Как по мне - отличный вариант.

Комментировать от
или
  • Я мечтаю дома организовать такой мини садик и красиво его оформить. Пока собираю материалы. 

• Красота какая give_rose.gif Но думаю, что очень сложно этим заниматься. Только если много свободного времени есть. Тогда да - и отдыхаешь, и красотой любуешься...

• Это для тех у кого не настоящего сада....А у меня есть)))

• безумно обожаю такие вещи .обязательно сам чё-нить такое сооружу

• Просто здорово. Воплотит бы это ещё бы где нибудь у себя на даче было бы вообще шикарно, 

• Очень красиво. У меня родители только только обустраивают дачу, думаю предложу им такую красоту

• очень красиво! вот только я бы не смогла такое чудо сделать. терпения нет!fie.gif

• Какая прелесть! мне очень понравились, надо будет и себе организовать)

• Я когда прочитал название статьи, то подумал, что  о садах бансай речь пойде - они мне очень нравятся. Эти садики, конечно, тоже милые, но как-то несерьезно смотрятся, ну кроме того, что на на фото во втором ряду справа - этот понравился).

• Всегда хотела превратиться в Дюймовочку))acute.gif

• какая красота, где ж взять время на создание этого чуда!

• не люблю всякие цветочки, лужайки, но идея хорошая

• Мне, пожалуйста, такой же, только в реальных размерах)))

• Круто! Я люблю такие штучки!

• Чего только не придумают!?)

• Ой, как же это мило! Придумал же кто-то такую красоту! Мне очень понравился садик  своротами.

• Мне тоже больше обычный кактусовый сад нравится. Эти все очень красивые, но все эти кукольные детали (стульчики и пр.) почему-то не воспринимаются мной.

• Красота и очень необычный декор!!!good.gif

• Красота какая! Я всегда садила на балконе петунью, что бы хоть немного устроить небольшой сад в квартире! Вы мне подали очень классную идею! Обязательно возьму себе на заметку!

• Идея выше всяких похвал - отлично. Мне очень понравился кактусовый - можно немного внести своих идеи и все отлично.

• Какая красотища. А вот только на днях думала, ну чем еще можно занять подоконик. Вроде ничего, кроме цветов туда не поставишь. Многие используют подоконоик на кухне например, как ещее одну полку для кастрюль и сковородрк я там признаю только цветы или вообще ничего. Так вот это отличная идея. И зелень и мини садик. Класс!!

еще рекомендуем