4
276

Как сохранить розы свежими долгое время

Я просто обожаю, когда мне дарят цветы, в особенности розы. И каждый раз, хочется как можно дольше сохранить их свежими, красивыми, чтоб дольше наслаждаться их совершенством, красотой и ароматом.

null

Вот я и решила собрать в одну статью все советы, уловки и хитрости – как продлить жизнь срезанным цветам:

• Когда в холодное время года заносите с улицы свежее срезанные розы в дом, помните, что их необходимо постепенно приучать к  повышению температуры. Если перепад будет слишком резкий, розы завянут.
  • Розы не переносят сквозняки и прямой солнечный свет.
  • Розы сохраняются лучше при температуре 19 градусов, чем при температуре 22. На ночь, розы нужно прятать в более прохладное место до 10-15 градусов. Либо опускать полностью в ванну с ледяной водой.
  • Прежде чем поставить цветы в вазу, срежьте все шипы и листики, чтоб они не доставали до воды. А так же наискось под максимальным углом срежьте стебель, это поможет увеличить поверхность всасывания воды.
  • Розы никогда нельзя ставить с цветами другого вида в одну вазу.
  • Регулярно меняйте воду цветам, набирайте максимально возможное количество воды, чем больший процент стебля в воде, тем дольше простоит роза.
  • Не допускайте, чтобы в вазе плавали листья, это приведет к быстрому увяданию цветка.
  • Недопустимо ставить розы возле радиаторов.
  • Чтобы продлить жизнь цветам, можно добавлять в воду сахар или раствор аммония, удобрения для свежесрезанных цветов, которые продаются в цветочном магазине.
  • Так же можно добавить таблетку аспирина.
  • Убирайте засохшие цветы, тогда другие проживут дольше.
  • По возможности, часто взбрызгивайте розы водой, тогда их свежесть и аромат будут радовать вас дольше.
Комментировать от
или
  • Я столько раз ошибалась при покупке роз, что еле до дома их доносила - они просто вяли на глазах и никакая реанимация им не помагает, поэтому я больше предпочитаю лилии - очень их люблю и реанимировать их не приходиться

• Розы вообще капризное дело. Они долго не стоят хоть как за ними не ухаживай. Их на рынках так реанимируют, что покупаешь вроде красивая и свежая, а до вечера еле доживает

• Насчет ванны - да )))) У меня так розы однажды в ней неделю жили, потому что в ванне - нормально, только стоит достать и поставить в вазу - сразу вянут. Уж простите за подробность, но наслаждалась их красотой просто сидя на горшке.

• Я всегда, когда мне дарят розы, после долгого дня кладу их в ванну с холодной водой и так каждый вечер. Последний раз мой букет простоял почти 3 недели!

еще рекомендуем