Идеи для флориста: техника Кракле для декора горшков
7
554

Идеи для флориста: техника Кракле для декора горшков

null

Не зря ведь говорят, что все гениальное – просто.  Так, кажется, что и самые потрясающие флористические композиции рождаются из ничего. Конечно, здесь огромную роль играет полет фантазии автора, а также знание законов сочетания, причем не только растений, но также и декора.

Так вот одним из видов декора являются оригинальные горшки для цветов или композиций. И отдельное место занимает техника украшения горшка, именуемая «кракле» - узор из трещинок на поверхности керамики.

Скорлупа от самых обычных вареных яиц подойдет для работы как нельзя лучше, хотя обычно используются кракелюрные лаки. Но ведь мы помним о том, что «все гениальное – просто». Цвет скорлупы может быть любой: белая, бежевая, даже крашеная. 

  • Однако перед началом работы ее необходимо хорошенько промыть теплой водой и обезжирить раствором пищевой соды.
  • Конечно же, для работы нужна сухая скорлупа.
  • Для лучшего контраста и эффектного вида, горшок предварительно можно окрасить акриловыми красками.
  • Далее, поверхность горшка равномерно покрывается клеем ПВА, затем выпуклой стороной вверх раскладывается скорлупа.
  • После этого выложенный узор нужно накрыть бумагой или салфеткой и слегка придавить. Это делается для того, чтобы скорлупа приклеилась как можно лучше, а также покрылась сеточкой кракелюров – тонких трещинок.
  • Иногда необходимо, чтобы трещинки были пошире. Тогда скорлупу нужно аккуратно отодвигать вручную.
  • Теперь «яичный» орнамент покрывается самой обычной тушью с целью заполнения трещинок и их подчеркивания. Когда тушь проникнет достаточно глубоко, ее излишки с поверхности убираются мягкой влажной тряпкой.
  • Теперь шедевр можно вскрыть лаком, дать просохнуть, и поместить туда очередную прекрасную композицию.

 

null
Комментировать от
или
  • Техника мне эта очень нравится, красиво смотрится.         

    • Смотрится очень оригинально!!А скорлупы этой у меня хоть отбавляй!!!

      • Очень красиво смотрятся! У людей золотые руки :-)

        • мы с мужем пробовали декорировать горшочки под старинное  золото, серебро  и под камень. очень оригинально смотритсяgood.gif До сих пор где-то балончики с остатками  краски лежат

          • ну вот! Спасибо огромное за идею! Теперь я точно знаю, что вместо того, чтобы тратить деньги на покупку уже украшенных цветочных горшков, украсить их можно самой. Главное, что это дешевый и доступный способ поздравить кумасю, она у меня очень любит комнатные цветы, особенно их пересаживать)))) Супер!

            • Насть, я тоже да досуге хочу таким заняться. И ведь не толко цветочные горшки можно так украсить но и сделать какую-нибудь шкатулочку, например. А почему бы и нет? И нужно-то всего-ничего...

            • Ахренеть, это ж сколько досуга иметь надо! У меня и близко столько времени свободного нет((((

          еще рекомендуем