25
14865

Топиарий – дерево счастья

null

Оригинальное украшение любого интерьера, приусадебного участка, а также прекрасный подарок – все это топиарий, декоративное фантазийное деревце с причудливой шаровидной «кроной». Топиарий еще называют деревцем счастья, он, и правда, способен стать неким оберегом.

А сделать его совсем несложно. И для этого вовсе не обязательно выращивать специальные топиарные культуры и обучаться премудростям стрижки растений.

Декоративные домашние топиарии можно создавать из самых различных материалов, как природных, так и декоративных: цветов (живых и искусственных), ракушек, камней, сухоцветов, листвы, кофейных и прочих зерен, бумаги, прочих декоративных элементов, даже конфет… Пространство для фантазии не ограничено, и все зависит лишь от того, что вы задумали.

Формы, цвета, размеры в конце концов, - все может быть разным, по вашему желанию. Так, например, весьма оригинально будет смотреться топиарий из свежих фруктов в качестве подарочного букета…

Топиарий своими руками: что нужно

Материалы для создания топиария широко доступны как по своему наличию, так и по своей цене, а работа над «деревцем счастья» даже послужит прекрасным антидепрессантом и принесет удовольствие.

Итак, понадобятся такие материалы:

• Цветочный горшок, однако, его диаметр не должен быть больше диаметра кроны.

Горшочек можно приобрести отдельно, а можно смастерить самостоятельно. Тем не менее, горшок по стилю и цвету должен будет сочетаться с деревом, поэтому предусмотрите этот момент.

• Шар для кроны

Он может быть пластиковым (например, можно взять детский игрушечный пластмассовый шар, они продаются по-отдельности). Также шар можно смастерить из сжатой бумаги (например, газет). На шар наносится клейстер, а затем он обматывается нитками. Неплохой вариант – это шар из пенопласта для флористических композиций, особенно в том случае, когда декор будет втыкаться, а не приклеиваться к шару.

• Палка для ствола

Это может быть обычная ветка, или любая подходящая палка (даже причудливой формы), которая окрашивается или декорируется (летами, веревкой, нитками и пр.). Длину палки необходимо рассчитать так, чтобы учесть, что она будет вставляться в горшок фактически на всю его глубину, а на другой ее конец будет одет шар.

• Клей

Подойдет любой, прекрасно зарекомендовал себя клей универсальный. Для крепежа некоторых элементов очень удобен супер-клей, жидкие гвозди, клей-пистолет.

• Удерживающая основа - цемент, гипс, алебастр

Готовится раствор и заливается в горшок со вставленной палкой (не забудьте заклеить дырочку). Если горшок и так тяжелый, и будущий топиарий не рискует опрокинуться, тогда цемент вполне можно заменить монтажной пеной.

• Декоративные элементы для «земли» в горшке

Камешки, ракушки, песок, цветная соль, фасоль, кофе, листья, цветы… все это приклеивается в горшке вокруг основания ствола.

• Аксессуары для «кроны»

Ну, здесь уж только дело вашей фантазии: сухоцветы, цветы, ракушки, камушки, бантики, коктейльные зонтики, зерна, орехи, скорлупки, различная бумага и все, что только может прийти в голову.

Комментировать от
или
  • Мне  очень давно нравятся   эти деревья счастья​

• Хм... необычно) Раньше встречала только растения, которые уже продавались в такой форме. Да,пожалуй, сделанное своими руками - будет ещё круче.

• попробовать было бы интересно))

• У меня знакомая делает их проффесионально. Очень красиво выглядит. )

• Красиво однако)

• Надо кому- нибудь намекнуть, что хочу себе такую прелесть)

• Красиво конечно, но для меня это если чесно очередной пылесборник для дома. 

• класное дерево! цветы обожаю.

• Прикольно!Хочу теперь такое дерево......

• А как вы думаете, он правда приносит счастье?

• Забавное слово -топиарий, на ум сразу пришли тапиры -южноамериканская всвинья-переросток, а тут культура декоративная оказывается)).

• Мне нравится. Но это должен быть определенный вкус, чтобы все это выглядело красиво. Думаю довольно несложно смастерить такое деревце.

• Какая прелесть! Надо будет и себе попробовать сделать

• Очень красиво! У меня еще подруга такое деревце делала из кофейных зерен. Оригинально смотрится!

• Красиво очень, надо будет на досуге попробовать..

• Не, не мое. Я за живые цветы и естественное цветение.

• Надо попробовать сделать нечто подобное своими руками.

• Боже, какое чудо! Все, пошла готовить материалы))

• не знаю почему а мне мэрцишор напомнило .хотя вообще красиво

• Какие красивые розовые деревья))))))))))))

• Скажи Кристина, просто вот ощущение праздника сразу? У меня со свадьбой ассоциации сразу.

• Супер идея! А я все думаю, как бы развивать фантазию у своей 7-ми летней дочери. Сделаем деревце желаний с помощью ваших советов. Спасибо!

• Классно! А я как раз занимаюсь изготовлением первого в моей жизни кофейного дерева! Технология та же! Вот только переживала, что бы  алебастр не оказался слишком легким!

еще рекомендуем