3
261

Как правильно подобрать своему растению горшок?

У многих женщин есть свои "дети" на окошках, которые растут и радуют глаз. И все любители комнатных растений рано или поздно сталкиваются с проблемой пересадки своего любимца.

null

Начнем с того, что растения пересаживают раз (иногда 2 раза) в год, весной или осенью. Каждому растению свое время. Однако не обязательно каждый год бросаться к своим цветочкам с новым горшком. Если ему нужна пересадка - Ваш цветочек Вам сам об этом расскажет. Как? По корням. Если корни стали пробиваться через дренаж и вылизать из отверстий в днище горшка -  это явный признак того, что Вашему цветку нужен новый домик.

Выбирая горшок в магазине или на рынке мы часто задаемся вопросом - а какой горшок лучше взять для того или иного растения? Керамический или пластмассовый? Лучше всего, конечно, керамический. Потому, что керамика – природный материал. Она позволяет корням растения дышать. Но не вся керамика хорошо пойдет для оконного жителя. Не желательно брать керамические горшки серого цвета и с черными рисунками.

null

Но если нет финансовой возможности или просто "душа не лежит" к керамическим горшкам, можно воспользоваться и обычными, пластмассовыми. Они и не такие тяжелые, красивые и служат довольно долгое время.

Однако есть одно стандартное правило для любого нового горшка. Он должен быть на два пальца больше предыдущего. Если Вы пересадите свое растение из маленького горшка сразу в горшок на  четыре размера больше, то будьте уверенны, что ему там комфортно не будет.

Кроме того, почаще обращайтесь к справочной литературе или сети Интернет. У каждого растения свой нрав. Некоторые цветки наоборот любят тесноту в своем домике (например, Спатифиллум или его ещё называют Женское Счастье).

Комментировать от
или
  • Я свои цветы сажаю в пластиковые горшки - к сожалению, на данном этапе, из соображений экономии. Просто не знаю, где будем жить в итоге, и как будут оформлены комнаты - а вот после покупки квартиры и окончания ремонта, надеюсь, приобрету керамику, соответствующую стилю.

• Я тоже мечтаю пересадить свои цветочки в керамические домики. Пока все дома у нас из пластмассы. Конечно, выбираю, покрасивее, поинтереснее. Но это пластмасса....

Я тут недавно занялась разукрашиванием пластмассовых горшков лаком для ногтей.))) Немножко хотя бы их оживлю

• Ты знаешь, Ириш, мне еще хочется попробовать сделать на них декупаж - тоже должно быть красиво, но вечно не хватает времени.sad.gif Хотя это совсем несложно, если судить по мастерклассам.

еще рекомендуем