0
68

Ананас дома

Сейчас всё большую популярность у людей набирает такое увлечение, как выращивание экзотических растений прямо у себя дома. Да, действительно, кто бы мог подумать, что лимон или апельсин можно вырастить прямо у на подоконнике. А ведь сеячас у многих оно там стоит и даже дает плоды. Но домашние лимоны, мандарины и апельсины это уже как-то привычно и особо не удивляет. А вот ананас дома – это было для меня нонсенсом.

null

Оказывается, вырастить ананас дома – это тоже реально. Причем считается, что именно он является наиболее подходящим плодоносящим экзотическим растением для выращивания в домашних условиях. Я не буду писать сейчас здесь о том, как ухаживать за ананасом, потому что дело это не из легких. Оно требует много опыта. Все тонкости можно узнать на различных форумах любителей цветоводства, там люди часами могут обсуждать, что и как делать правильно.

А знаете, как сажают ананас? Сначала отрезают зеленую «розетку» – самую верхушку плода, не затрагивая мякоти, потом моют и сушат ее в течение пяти часов. Далее просто высаживают ее в землю (землю надо использовать специальную для бромелиевых– ее лучше приобрести в специализированном магазине). Далее на горшок с этой «розеткой» надевают обычный полиэтиленовый пакет и оставляют ананас в теплом и светлом месте. Помните, что ананас – тропическое растение. Ветер и холод вряд ли ему понравятся. Поэтому, если Вы и решили посадить этого гостя у себя дома, обеспечьте ему те условия, к которым он привык. Только через полтора месяца «розетка» даст корни, но снять пакет можно будет лишь еще спустя полмесяца. Нужно дать корням разрастись. После можно наблюдать за тем как развивается Ваш домашний ананас. Если вы изучите все тонкости ухода за ним, через два года он даст Вам первый плод.

Комментировать от
или
еще рекомендуем