6
17688

Вянут листья у орхидеи

null

На двадцатилетие родители мне вместо букета цветов подарили красивейшую белую орхидею. Я очень переживала как я буду за ней ухаживать, так как раньше у меня даже кактусы не выживали, как я не старалась.

Все было замечательно, цвел цветок почти пол года. Потом все цветочки отцвели, и цветок дал деток, которых я впоследствии отсадила.

После этого у цветка случился очень долгий период затишья. Я сразу думала, что цветок просто восстанавливает силы, но потом заметила, что на цветочке, под листиками завелись вредители. Я хорошенько обработала листы мыльным раствором, но ничего не наладилось, так как оказалось, что вредители появились и на корнях.

Цветок пришлось пересаживать, удалять практически все корни. Потом долгое время я очень переживала, что цветок не выживет, но он выжил и даже зацвел после 3-х летнего застоя. Но вот теперь начали сморщиваться и как бы умирать листочки. Они уже не такие яркие и сочные.  Я уже начинаю переживать, что с ней. У нее уход и поступление солнечного цвета не изменилось. Помимо полива я стала еще и кормит ее витаминами!

Что же делать? Как спасти мою красавицу??

Комментировать от
или
  • Всем привет! Спешу вас разочаровать,а точнее обрадовать (надеюсь),но орхидея вообще не прихотливое растение. Видимо многие привыкли,если растение экзотическое и дорогое,то обязательно прихотливое... Орхидея- это растение-паразит. Не спорю,уход нужен и паразитам. Просто надо соблюдать всего лишь несколько главных,но не сложных правил.

1. "забывайте" изредка поливать растение. Это одно из главных правил. Вреда оно не принесет. Орхидее больше нужа влага,чем вода. Девочки,все заметили,что это растение растет в прозрачных горшках? Так вот,если внутри горшочка на его стенках есть капельки влаги и испарения,полив не нужен!

2. Горшок. Он обязательно (желательно) должен быть прозрачным,чтобы пропускать свет. Ведь в дикой природе корни орхидеи не находятся в земле и им,как и самому растению,нужно освещение.

3. Не забывайте периодически опрыскивать листья (можно протирать) орхидеи и ОБЯЗАТЕЛЬНО корни,но не не само соцветие. Особенно в период зимнего отопления и при сухом воздухе.И главное при опрыскивании не дайте попасть воде в розетку листьев. Если вода там будет застаиваться,листья могут начать гнить. Если уж водичка попала в листья,удалите её ватной палочкой.

4,Освещение должно быть умереннымю Орхидея отлично себя чувствует и при ярком (не прямом) свете и в полутени. Так же и температура. Избегайте сквозняков.

5. Пересадки растение требует достаточно редко. Если уже корни совсем вылезли из горшка "больше некуда". Ну,и грунт,все знат,должен быть спец для орхидей.

Девчонки,пишу из своего опыта,так что может кто-то своё добавит,кто-то со мной поспорит...Вроде так много написалано на самом деле всё проще чем кажетсяwink.gif

• У меня на окне растет орхидея, никаких хлопот не доставляет, только весной надо будет пересадить в горшок побольше, старый маловат уже.

• Как жаль, это очень капризный цветок, может горшок не правильный или витаминных добавок много?

• А вы ее витаминами не перекормили?

• Очень жаль, но я абсолютно не знаю что это - я вообще боюсь этого цветка - мне кажется что с ним много хлопот, хотя он мне очень нравиться

• Да, орхидеи ну очень хлопотные растения.. Хотела себе взять,но как прочитала сколько ухода надо-испугалась

еще рекомендуем