5
85

Цветок-киллер

null

Очень люблю цветы и у дома у меня их не мало. Но, листая однажды книгу о комнатных растениях, я наткнулась на не совсем обычный цветок – дионея «Венерина мухоловка». А вы когда нибудь о таком слышали?

Дионея является растением –хищником. В своем роду она одна такая. Взрослый цветок усваивает не только мух, но и комаров. Весной она цветет, что меня очень поразило

Если, в то время как мухоловка закрывается жучек сможет выбраться, то ему повезло, но если он не сможет выбраться из капкана, то ловушка полностью закрывается и начинается переваривание.

На внутренней поверхности имеются железы, который обильно начинают выделять пищеварительный сок и насекомое полностью в нем тонет. В течении нескольких дней ловушка будет закрыта.

null

А когда она открывается от насекомого остается только хитиновая оболочка. Но не все так страшно. Каждая ловушка сможет повторить свой процесс переваривания не более трех раз, а затем она отмирает.

Но как ни странно это звучит, Дионея тоже поражается вредителями, как и многие другие растения – это тля и паутинный клещ.

Надеюсь это не отбило вашу любовь к комнатным растения, зато теперь вы знаете, что они бывают разными. Я бы, например, хотела иметь такое растение в своей коллекции, но боюсь, что сил ухаживать у меня не будет – Дионея довольно капризная дама.

Комментировать от
или
  • Когда будет у меня домик в деревне то обязательно куплю такой цветок. чтобы противные мухи и комары не доставали. Вот только  интересный вопрос возникает а не вредно ли для здоровья? Ведь мухи летят на запах этих коварных растений.???

• Прикольно! Я бы купила такой цветочек хотя бы ради того, что бы летом нас не доставали вредные мухи и кусучие комарики!

• НЕЕ,  я бы такой не купила.Росянка какая то. Не в моем вкусе.

Напомнило мне это растение скотч, расклеянный по всей комнате под потолком, чтобы мухи липли. Очень не эстетично выглядит

• Ох видела я такого киллера у нас в супермаркетах) Я думала тогда, что он быстро захлопнеться, аж ахнула, когда сынок пальчик туда засунул mosking.gif Но всё обошлось

еще рекомендуем