6
148

Альтернатива комнатной пальмы

ЦИПЕРУС (комнатный папирус).

Альтернатива комнатной пальмы фото 1

Мой неприхотливый красавчик.

Альтернатива комнатной пальмы фото 2

Семейство: Осоковые, или ситниковые (Cyperaceae).

Альтернатива комнатной пальмы фото 3

Родина: умеренные, субтропические и тропические области Земли.

Цветение: в зависимости от вида и условий содержания, в разное время года.

Рост: быстрый.

Альтернатива комнатной пальмы фото 4

Свет: яркий рассеянный. Растение способно переносить прямые солнечные лучи, притеняют от них только в летнее время.

Температура: весной и летом оптимальный диапазон температур — 18-22°C (при этом горшок с растением надо держать в хорошо продуваемом месте); зимой — не ниже 12°C.

Полив: весной и летом обильный, зимой полив несколько сокращают.

Влажность воздуха: высокая.

Подкормка: в весенне-летний период циперус подкармливают 1 раз в 2-3 недели комплексными удобрениями.

Обрезка: Для стимуляции роста старые желтеющие листья растений надо обрезать. Пестролистные формы часто теряют свою пестроту и становятся зелеными. Для устранения этого необходимо срезать все появляющиеся побеги с зелеными листьями.

Период покоя: в зимнее время, слабо выражен. Температуру содержания растения несколько снижают, полив сокращают.

Пересадка: по мере необходимости, в любое время года.

Размножение: семенами, делением кустов и листовыми розетками, которые высаживают во влажный песок или ставят в емкость с водой.

Целительные свойства:

Циперус папирус улучшает кровообращение мозга и положительно влияет на людей с расстройствами памяти, невнимательных, страдающих бессонницей, головной болью, улучшает зрение. Ц. папирус лучше не заводить в доме агрессивным людям и тем, кто нерешителен, неуверен в себе.

Возможные трудности:

При избыточной сухости воздуха происходит побурение кончиков листьев.

Комнатный папирус не требует особого ухода,по сравнению с другими комнатными цветами. Растение прекрасно себя чувствует как на солнце, так и в тени. Поэтому его хорошо выращивать и формировать по разному, как кустиком, так и в виде пальмы, например.

Комментировать от
или
  • ​Этот цветок очень пышный круглый год, раз в году цветет, правда цветочки не ахти меленькие. Очень хорошо размножаются, корневая система мощная. А еще он чистит воздух в квартире, только надо не забывать опрыскивать листья, чтобы пыль не скапливалась.

• а у меня такой цветочик почемуто не прижился,сажала несколько раз.Он мне очень правится.

• Когда-то у меня котик такой весь скушал))

• ​У меня такой кошечка погрызла но сейчас вроде отошёл =)

• ​Неприхотливое растение ,но у нас кончики подсыхают зимой .

• ​папирус.... как мне нравится!!!!!!

еще рекомендуем