Можно ли спасти орхидею?
14
2

Можно ли спасти орхидею?

Подарили мне 4 года назад орхидею. Цвела красиво, но очень быстро отцвела.Стебли засохли и я их обрезала, а новые не появлялись. Ждала и ждала а их все небыло. Тем временем орхидея прекрасно росла - пускала новые листики, но стрелок так и небыло.

Начала делать ей встяску и стресс: кормила специальными витаминами, выносила на ночь в прохладное место, делала теплый душ, делала холодный душ, не поливала долгое время.. В итоге она так и росла пуская только новые листья. Мама говорит чтобы я ее выкинула, а мне жаль.... Месяц назад не выдержала, купила ей новую землю (может ей старая не нравилась) и пересадила. При пересадке заметила что корневая система у нее маленькая: 4-5 сухих корней которые я обрезала, 1 основной и 2 придаточных, но они маленькие. Вчера заметила что у нее сгнил один нижний лист (я ее не переливала!!), увидела, я его обрезала.

Можно ли спасти орхидею? фото 1

А сегодня вижу что еще один нижний лист начинает подгнивать (на фото видно что у него половина листа темного цвета; причем гнить начинает от розетки)

Можно ли спасти орхидею? фото 2

Что с ней не так? Как можно ее спасти чтобы она укрепилась и в дальнейшем зацвела?

Комментировать от
или
  • Зря вы своей орхе душ устраиваете, не любят они этого. Лучше в емкость с водой. И поливать надо не часто, ей лучше пересохнуть, чем быть залитой.
    Попробуйте ее еще раз вытащить из горшка, промыть в слабом марганце, места среза на корнях присыпьте углем активированным, и сажайте еще раз. Только используйте кору сосны, без всяких добавок. И обязательно перед посадкой подержите кору в кипятке, что бы продезинфицировать. Может получится. Я так спасла одну из своих орх,  в магазинном грунте был добавлен паралон, который вбирал в себя много влаги и корни начали гнить... Когда кинулась, осталось три листка и один корешок, остальные сгнили. Сейчас растет и цветет.))) Чего и вам желаю)

    • спасибо, но она уже пропала... 

      По поводу душа. Почему вы так считаете? А как же тропики, откуда они родом - там же теплые короткочастные дожди и влажность. Вот я и создаю ей такие условия. Раз в неделю теплый !!! душ. Есть у меня орхидея которой они очень нравятся. Отцвела уже и опять бутоны распускает. А так же новая стрелка есть. Да и по виду очень здоровая - вижу что ей нравится такой уход. И кстати поливаю так именно ее уже месяца 2-3. Не жалуется...

    •  
      Так они в тропиках растут на деревьях, и, соответственно не вертикально, и вода не попадает в сердцевину. (Мне так кажется). Вот и разница.
      У меня 7 орхидей, сейчас у них период покоя, наращивают зелень и корни, думаю, к НГ будут стрелки выбивать, по крайней мере так было в прошлом году)))

    • ну, каждой наверно свое... 

  • У меня был случай, что то же устроила контрастный душ, что бы зацвела, да и загубила, т.к. вода попала в среднюю часть цветка и начали в середине гнить листья и переходить на стебель. Всю гниль обрезала, теперь жду результата. Гниль вроде остановилась, но черенок цветка стал на половину сухим, где была гниль, а с другой стороны пока еще зеленый. У меня зацвела спустя 9 мес. Я ее ставила на неделю в темное  место (ели-еле попадал свет). И потом зацвела. Еще посоветовали (флорист, кот. продавали цветы) положить кожуру банана на горшок с орхидеей. Она будет гнить и выделять вещество, кот. заставляет цвести. Но это крайний случай. 

    Я бы вам посоветовала посадить в горшок малого размера, он слишком большой. И ему рано цвести, т.к  он не набрал сил! нет большой корневой системы и можно сказать у него всего 2 листочка. Дайте ему развиться и потом можете его приводить в стресс, что бы зацвел.


  • А корни зря обрезали​

  • Орхидея должна расти в прозрачном горшке. У нее корни активно участвуют в фотосинтезе.. Поливают ее ставя в емкость с водой на некоторое время.​ Моя отцвела в мае,сейчас новые втки соцветий выпускает.

    • у нее практически прозрачный горшок (покупался в цветочном магазине как "горшок для орхидеи"). И как только я ее не поливала: и ставила в миску, наполненную водой а туда несколько капель витаминок; и просто душ делала; и в блюдечко под горшком чуть воды наливала, она впитывала необходимое а остальное выливала. 

      В общем создавала ей разнообразные условия, чтобы не капризничала, но ей все равно что-то не нравится. 

    • может он большой для нее(горшок). Может ее все-таки лучше пересадить в более прозрачный. В магазинах не всегда специалисты флористы работают.

    • может.. но думаю еще одну пересадку она может не вынести, учитывая что я ее только пересадила месяц назад.

    • перенесет,наоборот, в комфортных условиях ей будет лучше и она быстрее отойдет

еще рекомендуем