24
163

Спатифиллум странно цветет.

Компетентные люди, подскажите, с чем может быть связана смена окраски цветов у растения. При покупки мое "женское счастье" обильно цвело - это были соцветия с белоснежным покрывалом. Последние два-три месяца спатифиллум не болеет, цветочные стрелки появляются, но реже и покрывало цветов такого же зеленого цвета, что и листья, то есть их реально не видно. Все условия для нормального роста цветка я пытаюсь соблюдать. Что с ним происходит?

Комментировать от
или
  • ​у меня вообще перестал цвести, пошел рост листьев, листья уже достаточно большие.

•  Причина отсутствия цветов и изменения их окраски может быть в слишком просторном горшке. Цветут спатифиллумы, когда корни оплетают весь горшок. Сигналом для пересадки служат корни, заполнившие весь объем горшка с растением. Чтобы способствовать цветению советуют временно подержать растение в более сухом состоянии и в чуть более прохладном месте.

Отсутствие или недостаток подкормки является причиной отсутствия повторных цветений. С весны до осени спатифиллум подкармливают раз в неделю минеральными удобрениеми для цветущих растений. В остальное время раз в месяц.

Иногда спатифиллум не цветет из-за того, что ему не хватает света, а иногда он плохо себя чувствует потому что на него направлены прямые солнечные лучи. Ему противопоказан сквозняк. Пересушивание, равно как и переувлажнение почвы губительно для здоровья этого выходца из южноамериканских тропиков . Поливать его следует путем опрыскивания. Ставить в хорошо освещенном месте, но защищать от палящего солнца. Если листья поникли – это сигнал, что пора цветок обильно опрыскать. Если даже после полива листья спатифиллума не выглядят упругими, значит необходимо переставить его в помещение, где влажность воздуха будет значительно выше. Именно поэтому лучше всего это растение будет себя чувствовать в теплице или зимнем саду с влажной атмосферой. Хотя широко известен факт о том, что спатифиллум легко размножается детками, цветок не любит, когда корешки разделяют принудительно: от этого спатифиллум может замедлить рост или прекратить цветение. Дождитесь, пока детка полностью созреет, ее корешок полностью сформируется и кустик сам отделится от материнского. Такой росток можно подарить подружке, без риска нанести вред своему цветку. В противном случае растение замедлит рост и перестанет цвести. Причиной, почему не цветет спатифиллум, может стать неправильная зимовка. Если всю зиму цветок простоял рядом с батареей центрального отопления, на обильное цветение рассчитывать не приходится. В период покоя лучше переставить горшок в помещение, где температура не упадет ниже 16 градусов, но и в то же время воздух останется достаточно прохладным. Температура 16-20 градусов – оптимальна для периода покоя.

• Не за что!!! Сама цветовод-любитель))) Учусь методом проб и ошибок)))​

• спасибо большое за информацию. А как я пойму, что корни заняли все пространство в почве?

• Юля, корни будут торчать из дренажного отверстия внизу горшка.​

• понятно! Господи, я в этих цветочных делах, как пень, ничего не понимаю!)

• Ничего ,всё приходит с опытом!​

• Осень, дело к зиме, может он отдыхает, мой в том году месяца 2 зимой расслаблялся)​

• да, может, чувствует перемену сезона, но мой цветок так выделывался почти все лето))))))

• Юлия, Значит стоит все-таки пересадить и посмотреть что будет дальше, может ему действительно мало места в старом горшке?

• да я честно говоря и трогать его боюсь! Думала, здесь что-то конкретное посоветуют те, кто с таким сталкивался. 

• Юлия, а чего бояться, все равно не цветет? а так может улучшится)

• или совсем сникнет)))) У меня рука тяжелая, не люблю цветы пересаживать)

• ​у меня по-моему собрался в ближайшем будущем цвести, отросток который в сторону ушел от корней, а строл такой же оранжевый, так что может не все потеряно)

• ну да, может, еще одумается цветочек ваш)))) А мой, кажется, безнадежен - сидит себе пучком, зеленеет)))))

• Мне кажется не в этом дело​

•  а мне больше и подумать не на что, полив и количество света у цветка достаточные.

• Нет, в том же горшке и никаких признаков, что ему там плохо до этого не было​

• я тоже не пересаживала, а теперь думаю, почва-то магазинная, даже не почва, а субстрат. Может, в этом дело....

• При том, что я его периодически удобряю, разбаловался в общем))​

• Мой цветок что-то тоже не хочет радовать своими белоснежными нежными цветами, цветок из белого стал зеленым, а сейчас вообще и не пытается выпустить стрелки​

• мой исправно выпускает, но их среди зеленых листьев не видно совсем(((((( Постоим, послушаем, может, подскажут чего))))

еще рекомендуем