19
140

Как правильно ухаживать за денежным деревом?

Девочки подскажите, у кого растет денежное дерево, как вы за ним ухаживаете? Нормально ли то, что у меня оно очень медленно растет, на работе три года назад дали отросток.

Я думаю, что причина в том, что я ухаживаю не правильно(.

Поливаю 2 раза в неделю, стоит в теплом, достаточно солнечном месте. Ну вот что ему не так???

Комментировать от
или
  • ​Это деревце зимой лучше ставить на подоконник, любит холод. Полив редкий.

• У меня это деревце уже лет 15 живет, раньше только оно и было, и росло хорошо, и часто я забывала его полить. А сейчас лет эдак 7-8 я очень увлеклась цветочками, что-то любовь у меня к ним сильная проснулась откуда-то. Так вот деревце моё я уже дважды чуть не ухандокала. Вдруг оно оказалось очень даже капризным. А суть оказалась в том что, это дерево относится к роду "суккулентов", а они совсем не любят воды, это как кактусы, как алоэ, у них в листьях очень много влаги, и поливаю я его зимой раз в месяц, а летом- раз в 10 дней, и опрыскивать его нельзя.Ну , по крайней мере так пишут про это растение, и еще я очень люблю передачу, называется "Усадьба", там про это деревце очень много говорят. Посмотрите, очень советую. Буду рада если чем- то помогла.

• спасибо большое, а я как раз наоборот, поливала его каждую неделю, причем довольно обильно и вне зависимости от времени года....

• Этот цветок  не любит  прямых  солничных лучей  тепла  опадают листья  .ЧАСТО ПОЛИВА  НЕ НАДО  ДОСТАТОЧНО  ОПРЫСКИВАТЬ  2 3 РАЗА  В НЕДЕЛЮ .СЛИШКОМ  БОЛЬШОЙ ВАЗОН  НЕ ПОДХОДИТ  НАДО  ПОДБИРАТЬ   ПО  РОСТКУ  ЕСЛИ  РАСТЕНИЕ  СРЕДНЕЕ ТО И ВАЗОН  НЕ БОЛЬШОЙ   ПОСАДЕШ   В БОЛЬШОЙ   ПРОПАДЕТ  ​ (В ЗИМНЕЕ  ВРЕМЯ)  НО А  ЛЕТОМ  ПОЛИВАТЬ  2       РАЗА  НО НЕ ЗАЛИВАТЬ .  УДАЧИ.

• ​Да и правда маленький. если пересаживать, то лучше это делать весной, а подпорку я поставила только тогда, когда ствол начал падать вместе с горшком-:) теперь буду весны ждать, т.к. пересаживать обязательно надо, ему тесно уже, но а в вашем случае, если он жив: листочки зеленые, может света не хватает или подпитку земли сделать надо...

• а чем делать подпитку земли, я покупала в цветочном магазине какое-то удобрение, но вот толку от него особенно и не увидела...

• ​здравствуйте! У меня растет оно года 4, и вытянулось до 50см, я только поливаю его где-то раз в полторы недели и поставила специальную подпорку, т.к. оно вверх растет, а не вширь. Вот тоже правильно ли так?

• Нормально. Эти растения долгожители и поэтому долго растут. В почву можно добавить песка.  Чтоб формировать красивый кустик можно верхние почки оборвать. тогда боковые ​активизируются.

• спасибо большое Анечка, я все хочу его пересадить, да вот только рука у меня не легкая. Подружка, которая обещала это сделать, В Питер на ПМЖ уехала..

• ​У меня 2 дерева,а под ними еще много новых растет (от прижившихся опавших

отломанных) листочков. Поливаю раз в неделю, вполне достаточно...

• Варежка, Лера, а оно у тебя стоит в том месте, где много света? И за сколько оно выросло? Или ты его уже деревом приобрела?

• я вообще "украла" веточку с 4мя листиками. Начало расти одно дерево, случайно отломила листик 1,когда поливала. Посадила его-прижился. Сейчас их 2, одному лет 6,второму около 5. Одно чуть не погибло,все листья потеряло. Но я выходила его. Стоят они у меня на подоконнике,но где света не под прямыми солнечными лучами. Периодически там лазит кот, отломи уже много листьев, я иногда не успеваю отслеживать это. Только спустя время вижу новые ростки от прижившихся листочков. Сейчас их порядка 7-9.

• У меня когда нет денег - оно делается мягким и листья отпадают! Оказывается оно не привлекает деньги, а подпитывается им​и!

• а у меня Оль вообще не растет, нет ну не совсем на месте стоит, но очень медленно растет - очень! У мамы куда быстрее.

• почва должна быть песчаной - вода уходит и высыхает быстро! А если чернозем, то киснет почва, постоянно мокрая и растение болеет.

• у меня там дренаж внизу лежит. Ну, вот эти камушки. И землю мне дали специально для него, я говорила в магазине, что мне для денежного дерева.

еще рекомендуем