5
3649

Болезни и вредители папоротника – «и тебя вылечим»!

Болезни и вредители папоротника – «и тебя вылечим»! фото 1

Не спешите выбрасывать растение, если оно стало портиться и пропадать. Вероятно, во всем виноваты вредители, которые облюбовали папоротник, со многими из них справиться проще простого. Надо только запастить терпением и регулярно выполнять некоторые рекомендации.

Наиболее частые болезни папоротника

Растение, у которого сморщились листья и стали коричневыми по краям, свидетельствует о недостаточном поливе и редком опрыскивании. Вероятно, в помещении сухой воздух. По этой причине папоротник, например адиантум, вообще может сбросить листья. В таком случае куст надо срезать, хорошо увлажнять и постоянно опрыскивать, пока не образуются молодые листья.

Если вы заметили, что побледнели, значит, солнца в комнате слишком много, следует переместить папоротник на северную сторону квартиры, в более темное помещение. Тонкие и слабые листья говорят о недостатке питательных веществ.

Учимся распознавать вредителей папоротника

Погубить папоротник, если вовремя ее не ликвидировать, может щитовка, поражающая весь куст. Регулярно осматривайте нижнюю сторону растения. Появились бурые пятна – самое время помогать папоротнику. Добавьте в воду для обработки 20 капель карбофоса или актеллика.

Засыхающие листья признак не только плохого полива, но и поражения мучнистым червецом. Смочите тампон с адиантумом в спирте и удалите насекомых.

Тля приводит к пожелтению листьев, они буреют и опадать. Внимательно осматривайте листья с обратной стороны. При подозрении на тлю - обработайте мыльной губкой куст.

Комментировать от
или
  • Это папоротник  "Нефролепис  Марисса". У меня как раз разросся, ​нужно посадить в емкость по-больше. Летом немного кончики листьев подсохли, но ничего, обрезала, начала опрыскивать и опять стоит зеленый пушистик. Любит влагу постоянную!

• У меня такой папоротник был. Что-то ему не понравилось((( то ли поливала не часто, то ли сухо очень.​

• Я сталкивалась с папоротником только в школе, в нашем классе он стоял, красиво и зелено))))) Но дома я бы не хотела его выращивать, уж очень он болезненный(((

• Никогда не сталкивалась с папоротником , да и у знак​омых ни у кого нет . Хотя как разрастается он , мне очень нравится!!!

• у меня пока такой папоротник "жил" на улице, все хорошо было. занесла в дом,начали желтеть листья и опадать!​

еще рекомендуем