2
92

Заболел Клеродендрум

Дорогие друзья, а кто знает, что такое приключилось с моим клеродендрумом? Он начал сбрасывать листья, пытается пустить новые веточки с листочками, но тут же они засыхают. В результате остаются одни голые палки

Выглядит это вот так

Заболел Клеродендрум фото 1
Комментировать от
или
  • возможно ему не хватает каких-то питательных веществ... но все вышеперечисленное отметается.. потому что оно у меня комнатное, там нет никаких насекомых.. я проверяла, стоит на северной стороне и поливается осторожно

• Ну я думаю вы это и без меня знаете..Но решила принять участие в дискуссии...  Если летом растение стоит на открытом воздухе, тем более в саду то стоит провести профилактику появления тли, этот вредитель легко может поражать многочисленные соцветия, приводя к отставанию в росте, скручиванию побегов и бутонов, и даже к гибели растения. Нуждается в светлом местоположении, рассеянном солнечном свете, прямые солнечные лучи вызывают ожоги на листьях. Растение нельзя избыточно поливать, особенно в холодное время года, так как перелив вызовет вначале засыхание кончиков листьев клеродендрума, а затем их полное опадение. То же самое происходит, если содержать растение при низких температурах, на сквозняке. Хлороз – пожелтение листьев и их последующее увядание – проблема, общая для клеродендрумов, решать ее проще всего с помощью специального удобрения, содержащего хелаты железа, несколько капель которого желательно добавлять в поливочную воду один раз в неделю.

Как жаль, ведь так красиво цветет..

еще рекомендуем