1
46

Болезни и вредители ириса комнатного

Болезни и вредители ириса комнатного фото 1

Эти невероятно красивые цветы нельзя назвать сложными в уходе. Даже без пристального внимания владельца они расцветают пышными и обильноцветущими. Но есть специфичные болезни ириса, которых стоит опасаться в первую очередь.

Болезни ириса и как их избежать?

Самыми часто поражающими болезнями ирисов являются бактериоз и гетероспороз. Гетероспороз чаще всего поражает гибриды. Проявляется он в виде коричневых пятен, которые заполняют листовую пластину. Борьба с этим грибом заключается в удалении и сожжении пораженных листьев. Т.к. болеют этой напастью чаще всего старые кусты, профилактикой является регулярная прополка и пересадка.

Бактериальная гниль вызывает загнивание корневища, которое постепенно переходит на листья. Заболевание возникает при чрезмерной сырости и для его профилактики нужно проводить просушку корневищ. При этом поврежденные участки удаляются.

Злостные вредители ириса

Опаснейшими врагами ирисов являются трипсы. Это маленький жучок размером до 1.5 мм темно-коричневого цвета. Они забираются внутрь бутонов, из-за чего те обесцвечиваются и засыхают. При появлении первых признаков трипса на цветах нужно опрыскать цветы инсектицидными препаратами. Еще одни врагом является тля, но ее вред можно свести к минимуму, используя фосфорно-калийные удобрения.

Комментировать от
или
  • Какой красивый цветок!!!! у моих знакомых цветут, а у меня не приживается((( У меня северная сторона, может им света не хватает???

еще рекомендуем