0
9

Мочекаменная болезнь кошек

Я решила написать пост на эту тему,потому что она сейчас волнует большую половину кошачьих хозяев.Мочекаменная болезнь кошек встречается очень часто.Это я говорю с твердой уверенностью,исходя из своей практики.И стоит помнить,что не всегда удается животное спасти....Поэтому лучше,как говорится,не допустить заболевание,чем потом разгребать нехорошие последствия...
  Давайте разберем причину этого заболевания.Конечно есть просто предрасположенность некоторых пород,к коим относятся персы и британцы. Тут уж не поспоришь.Но все же основной причиной следует считать нарушение белкового и минерального обмена в организме животного. Наиболее предрасполагающими факторами для возникновения мочекаменной болезни являются: генетическая предрасположенность, не сбалансированный рацион животного, нарушение или отсутствие дозирования готовых кормов, некачественный состав воды, кастрация в раннем возрасте, малоподвижный образ жизни животного, ожирение, инфекции, системные заболевания, задержка мочеиспускания из-за грязного лотка туалета.
  Способствуют заболеванию поступающие в организм животного излишки белков и минералов — фосфатов, солей кальция, магния.А так же недостаточное поступление воды в организм кошки и повышенное значение рН мочи, способствует образованию уролитов и возникновению мочекаменной болезни,потому что у кошек моча очень концентрированная.
  Помню громкие слова главврача в нашей клинике-рыба кошкам не еда.И фактически это было правильно!Стоило немного подлечить бедного замученного кота,как хозяева накормили кроху рыбой..И весь ужас начался заново....
  Я желаю чтобы ваши котики никогда не знали,а вернее не почувствовали на себе этот страшный диагноз-мочекаменная болезнь кошек.Пусть ваши питомцы будут здоровы!

Комментировать от
или
еще рекомендуем