20
1637

Виноград.Как его спасти от ос и птиц?

Летом все садоводы сталкиваются с такой проблемой,как атака ос и птиц на виноградники.Как её решить?

Существует несколько способов борьбы с осами,и одним из них является установка ловушек в междурядьях виноградника.Берется пластиковая бутылка объемом 1.5-2 литра.Ножницами разрезается пополам.В нижнюю часть наливается сироп(Слабый раствор меда и воды),а верхнюю половину бутылки переворачивают,и вставляют горлышком вниз.Получается ловушка по типу раколовки-оса залезает внутрь,а назад вылезти не может.Мёд имеет особый аромат,который осы чувствуют особо хорошо.И при выборе между медом и виноградом,они несомненно выберут первое))Ловушка крепится к палке на высоте около 1 м от земли.С промежутком в три метра.

А если участок винограда небольшой, можно использовоть сетчатые мешочки,которые надевают на каждую гроздь индивидуально.И тогда уже её не страшны ни осы,ни птицы!

Ведь всегда приятнее,когда на столе лежит цельная гроздь винограда,чем если ей уже успеют полакомиться насекомые))

Комментировать от
или
  • Унас небольшой виноградник и мы испробывали наверно все средства от ос. Скажу одно - лутше мешочков ничего нет!!! 

• А мы этой осенью спасались от большущих шмелей. У нас пока папа от них не избавился, я на даче не появлялась)

• Не скоро начнется новый садовый сезон, а мне после твоей записи так захотелось в сад на солнышке какой-нибудь полезной работой заниматься.

• Мне тоже захотелось лето и виноградику отведать))))))

• А ты не пробовала виноград на зиму замораживать? Интересно, что с него получается в замороженном виде.

• Мы пробовали замораживать, но только пока из него компот варили... также вкусно как из свежего

• НЕт,не пробовала.Мне кажется он потом невкусный....Хотя...Он у нас долго не живет-мы мигом все съедаем))

• А у меня много замороженной черешни, вкусная, сочная, радует...

• Она в этом году была вся червивая...И я совсем не ела черешню(((

• А мы успели собрать до того как... А еще очень классные персики и абрикосы замороженные. В компот вообще песня.

• Это видео сохраню для мамы, она у меня начинающий виноградарь)))

• Я их просто замороженными люблю грызть))))Никто не разделяет эту мою любовь girl_sigh.gif

• Эх, девочки, приглашайте к себе на настоящий виноград, ато у нас только химический((

• Как это химический? Он же тоже где-то вырос. А из винограда вкусное вино получается :-)

• Я однажды погрызла абрикос замороженным, потом небо почему-то облезло и болело! Теперь размораживаю, перед тем как кушать. Но самый хит - это замороженная шелковица. Правда, у меня еще в октябре закончилась.

•  Ну вот у нас сейчас -20, мы его по морозу принесли-а ему вообще хотьбы что, и вкус у него..мм. с легким привкусом пластмассы.Химический не в смысле сделанный,а в смысле чем-то обработанный))

• А мы замороженную ягоду-брусника,клюква,смородина всякая, голубика-черника, медом заливаем и даем чуть-чуть отойти. Мням!

• У меня с медом сложные отношения. Я могу купить, в охотку стрямкать весь за несколько дней и снова долго жить без меда - он же дорогой!

• Ого! А я больше 2 ложечек не могу за раз-меня прямо подташнивать начинает!

• Я и шоколад употребляю редко, но если уж мне попалась шоколадка...

еще рекомендуем