Бересклет - оригинальное вечнозеленое растение
2
0

Бересклет - оригинальное вечнозеленое растение

 представляет собой очень оригинальный стелющийся вечнозеленый кустарник с пестрыми желтыми или белыми окаемочками на листьях. Цветки у бересклета Форчуна зеленовато-желтые, но в наших климатических условиях он практически никогда не цветет. Да и ценится  не за цветы, а за свои пестрые листочки. Растет   на суглинистых, рыхлых, плодородных почвах. Если подставлять опору, то бересклет Форчуна может ползти по ней, но чаще его используют как стелющийся по земле кустарник.
  неприхотлив, засухоустойчив, хорошо зимует.
Желательно сажа  в полутень, где он хорошо разрастается, можно высаживать и на открытом солнечном месте, где он будет выглядеть более ярким.
Размножается  летними черенками и отводками. Его веточки стелятся по земле и сами укореняются по всей длине побега.
Он прекрасно подходит для роккария. Особенно эффективно выглядит на фоне хвойных растений и кустарников. Яркие ковры   из вечнозеленых с белыми или желтыми окаемочками листьев используют при оформлении клумб, миксбордеров, альпийских горок. Этот вечнозеленый кустарник прекрасно смотрится и возле садовых водоемов и вокруг стволов деревьев.

Бересклет
Бересклет
Бересклет
Бересклет
Комментировать от
или
  • Очень красивое растение, люблю пестрые листочки!! давно хотела на даче его попробовать высадить, но не особо принимается((((

    • На самом деле, абсолютно не прихотливое растение, отлично переносит знойную жару. Даже его веточки стелятся по земле и уже на них образовываются корни, которые укореняются по всей длине побега.

      Возможно, у вас была плохая (совсем слабая) корневая система, хотя бересклет отлично черенкуется. 

еще рекомендуем