5
188

Гортензии

Гортензии  фото 1

Гортензия является одним из самых красивых и подходящих растений для террас и балконов, обращенных на восток или север. Гортензию легко выращивать. Несмотря на эго, хозяйки часто жалуются, что гортензия у них не цветет.

Если внимательно присмотреться к цветущей гортензии, легко можно заметить, что цветоносные побеги, почти во всех случаях, вырастают из прошлогодних побегов. Следовательно, первым условием для цветения растения является ежегодное получение сильных побегов.

Когда окраска цветов начинает меняться, необходимо срезать цветоносные побеги, оставив лишь самые нижние 1-2 узла.

Осенью из них вырастут новые побеги. Следует сохранить и стебли, которые вырастают весной от корневой шейки, потому что и они на следующий год образуют цветоносные побеги. Количество побегов, которые образуются летом, должно быть не очень большим, т.е. приблизительно равным количеству побегов, которые цвели летом. Если количество побегов значительно больше, они дадут мелкие соцветия или пустоцветы.

Гортензия хорошо развивается в земле, состоящей из равных частей листовой, садовой и коровьего перегноя. В вегетативный период требует регулярной поливки. Осенью землю в горшке следует постепенно довести до сухости, не допуская, однако, увядания побегов. При хорошем уходе, к концу осени, на верхушке новых побегов появляется конусовидное образование, покрытое коричневыми чешуйчатыми листьями.                                                                                                    

После опадения листьев гортензию ставят в холодное помещение, которое может быть и темным, и периодически скудно поливают. В марте растение вносят в теплое помещение и регулярно поливают, когда горшечная земля высыхает. На террасу ее выставляют, когда прекратятся утренники. Летом гортензия требует обильной поливки и подкармливания жидкими удобрениями каждые 10-15 дней.

Горшечную землю гортензии следует менять ежегодно в марте, когда растения вынесут из холодного помещения. Смену земли надо делать осторожно, срезать примерно на 1 см над ближайшим узлом. В результате этого из нижних почек вырастут новые побеги, которые по вызревании также дадут цветочные ша­пки.          

Гортензия размножается летом делением или укоренением черенков. Черенки срезают с верхушек побегов на расстоянии 1мм под узлом. Они должны быть сре­заны с 2-4 вполне развитыми листьями. Черенки укореняются во влажном песке или в земле, состоящей из смеси листовой и песка, под опрокинутой стеклянной банкой для образования спертого воздуха.

Комментировать от
или
  • Красивые цветы, мне очень понравились, такие на даче нужно высаживать!

• Ох!какие они красавицы!!!!!И я себе такие хочу))Но у меня балкон не застеклен girl_sigh.gif

• Красивые какие))прям шапочками как будто)) надо будет запомнить название)на даче посадить)

• А это не то же самое что китайская гвоздика? По картинке вроде похожи))

• КРасивые цветочки. У меня таких на даче к сожалению, нет. И что, их можно просто так срезать и посодить и они приживуться?

еще рекомендуем