4
38

Разведение перепелов, как собственный бизнес

Разведение перепелов, как собственный бизнес фото 1

Я хочу рассказать о перепелах, а именно о том, возможно ли заработать на их разведении. Я обратила своё внимание именно на этих птиц, потому что они, в отличие от кур, уток и гусей не требуют особого ухода. Всё, что им нужно: это тепло и освещение.

Их окружающая температура должна быть не менее 20 градусов, а хорошее освещение необходимо 18 часов в суки. Причем для этого не требуется какого-то специального дорогого оборудования, подойдут обычные лампы дневного света.

Для их разведения не надо строить вольеры и даже не обязательно тратится на клетку: начать можно прямо на балконе или в свободной комнате вашего дома. И что больше всего меня порадовало так это, то что на одном квадратном метре легко уживутся 200 перепелов, при этом каждая птица приносит в среднем 300 яиц в год! От хозяина требуется только следить за их питанием: регулярно насыпать им корм и менять воду, ну и, конечно убирать их место жительства. Не так сложно, в принципе.

Перепелы бывают двух типов: бройлеры и яйценоски.

Первых выращивают для мяса. Для справки – одна ушка птицы стоит около 300 рублей. Но имейте в виду, что каждые 2 месяца Вам придется закупать новых особей. А это время и деньги. Один птенец этой птицы сот 100 рублей.

Совсем другое дело разводить птиц яйценосок. Я уже сказала какое количество яиц они приносят и думаю оно вас не разочаровало. Причем яйценоские породы перепелов живут больше 4 лет. А одно их яйцо в среднем стоит 5 рублей. Что у нас получается: одна перепелка приносит в год 300 яиц (300*5=1500) и на одном квадратном метре у меня их будет жить 200 штук (1500*200=300 000). Триста тысяч в год – неплохо, да? В общем, хочу начать такой бизнес. Что Вы об этом думаете? Я посчитала, какой начальный капитал необходим и пришла к выводу, что мне не потребуется больше пятидесяти тысяч.

Комментировать от
или
  • Я вот только слышала, что они очень вкусные и полезные, но кушать мне пока их не приходилось. На что похоже?

• Даша я с вами на рынок. Это точно не мое - выращивать ухаживать, а потом сикир башка. У меня родители кроликов держут - мне их так жалко.

• Лично мне проще пойти перепелочка на супчик и яйца тоже. Нужно в крови имуть умение обращаться с таким количеством животных. Ухаживать за ними, следить за температурой. Видимо все таки кто-то должен выращивать, а кто-то покупать. Чур я на рынок.

• Была у меня такая идея, но с ними еще похлеще, чем с ребенком "носиться" нужно, пока они молодые. Да и как потом поехать отдохнуть, когда дома голодная "толпа"?

еще рекомендуем