6
344

Посадка и уход за белокачанной капустой

Посадка и уход за белокачанной капустой фото 1

Капуста очень полезный, обогащенный витаминами овощ.

Капуста – овощ светолюбивый, любит южные и восточные стороны.

Капуста любит регулярный полив. После того, как рассаду высадили в землю, ее надо поливать не реже, чем раз в 3 дня.

Обильность полива: на один квадратный метр – 8 литров воды. Дальше полив производят реже, примерно единожды в неделю, но при этом он становиться обильнее, теперь на один квадратный метр берут 13 литров водички.
После полива, примерно единожды в неделю надо рыхлить землю на глубину – 8 сантиметров.

Участок для посадки капусты подготавливают еще с осеннего периода.
Весной же в землю вносят удобрения – 1 ведро = 1 м2 + в каждую заготовленную лунку добавляют 2 столовые ложки суперфосфата, 1 ч л мочевины и 2 стакана золы древесной.

Капуста бывает ранняя и поздняя

Капусту можно садить в ту часть участка где прежде росли:

• морковь
  • бобовые
  • сидераты
  • огурцы
  • зерновые
  • картофель
  • лук

Предшественниками капусты не должны быть:

• свекла
  • репа
  • томат
  • редька
  • капуста
  • редис

Возвращаться на прежние грядки можно не раньше чем через 4 года.

Посадка и уход за белокачанной капустой фото 2

Правила посадки капусты:

• заглубляют рассаду до первого ряда листочков
  • на рассаде должно быть не менее 5 листочков
  • в первые два дня после высадки постарайтесь затенить рассаду капусты
  • раз в 7 дней рыхлите почву на глубину 8 сантиметров
  • спустя 18 – 20 дней после высадки рассады капусту надо окучивать, затем спустя еще 10 дней.
  • после 20 дней надо подкормить капусту жидким коровяком

Капуста очень полезный и вкусный овощ. Как вы могли заметить, она не требует к себе особого ухода и не отнимет у вас много времени, зато вы сможете наслаждаться плодами своих трудов на протяжении достаточно долгого времени.

Комментировать от
или
  • Девочки, вот такой вопрос, я никого не хочу лично обидеть, у меня свекровь например дачу обожает. А я не могу понять зачем это? Ведь можно пойти в любой магазин-рынок, и купить готовую. Она не дорого стоит и не нужно в земле копаться? Может я чего то не понимаю? Мы собираемся дом строить, почему и спрашиваю. Но я как то не планирую грядки сажать. 

• У меня другая проблема. Все так делали, но ни разу даже завязь кочана не получилась. Так все лето и выращивали "кустики", чтобы потом оченью их соседской козе отнести.

• Я абсолютно не садовод-любитель. Ничего выращивать не умею. Вот может почитаю полезные статейки и попробую. Спасибо, девочки за полезные советы

• А я капусту сажаю в одно и то же место каждый год. правдв поливаю реже, чем в 3 дня раз, работа 5 дневная, а на дачу только на выходные удается приехать. Но ничего, капуста у меня всегда хорошая.

• Я вот почитала, вроде делаю все именно так, как рекомендует Танюша, но у меня либо капусту кто - то все время грызет, либо очень маленькие качанчики.

• Попробуйте посадить капусту "русский размер " - всегда вырастает крупная и сочная

еще рекомендуем