4
7771

Как избавится от колорадского жука без химии?

null

Вот и взошла молодая картошка, а вместе с ней появились и вредители в лице колорадских жуков. Попытаться отвоевать урожай можно с помощью химических средств, а можно с помощью сухой горчицы, метод не дорогой и меньше вреда. Так же можно использовать листву грецких орехов, печную золу и т.д.
Рецепт №1. Горчичный способ.
Что нужно:
* пачка сухой горчицы;
* ведро воды;
* 9% столовый уксус 100 мл.
Все хорошенько перемешивают в ведре и обрабатывают зеленые побеги картофеля.

Рецепт№2. Печная зола. Данный способ актуален перед посадкой. В выкопанные лунки насыпают небольшое количество печной золы. «Пудрой» от золы можно обработать поверхность земли. Настоем из древесной золы из расчета 10л воды и 2 литровые банки золы + стружка хозяйственного мыла. Полученный «концентрат» разводят 1:10. Этим раствором обрабатываются молодые побеги до появления жука.

Рецепт №3 Листья грецкого ореха. Для обработки нужна не свежая листва, а прошлогодняя. Ее нужно заготовить заранее и хранить в прохладном сухом месте. Перед тем как на молодые побеги картофеля будет совершен набег  молодняка колорадского жука нужно замочить листву в воде на 10л воды 2-3 кг листьев. Настаиваем листья 1-2 дня, затем нужно процедить и получившимся настоем обработать картофель. Говорят, что те, кто воспользовался данным рецептом, отмечали на 80% меньше насекомых.

Комментировать от
или
  • Моя бабушка будет в восторге, как раз сезон борьбы с колорадским жуком, а картошечка для малышки будет без химии!

• А моя бабушка раствором поваренной соли картофельную ботву опрыскивала.

• Листья грецкокго ореха вообще очень ядовитые. у нас на участке только слизни их выдерживают.

• А вот этот способ я посоветую своей тете, она живет ву своем доме!!!!!

еще рекомендуем