4
176

Как вырастить розу в домашних условиях?

null

Как же  мы расстраиваемся, когда подаренный на торжество букет шикарных роз начинает увядать. Сколько бы мы не применили средств, чтобы остановит процесс увядания, они все равно засыхают. 
Чтобы вырастить розу в домашних условиях из срезанных экземпляров нужно выполнить следующую инструкцию:
Сперва нужно дождаться, когда букет начнет вянуть, но не сильно.
Нарезаем черенки из стеблей, проследите, чтобы на каждом черенке было не менее 3-х почек.  Таким образом, каждый фрагмент должен иметь 2 междоузлия.
Следующий шаг. С помощью острого предмета делаем небольшой косой срез непосредственно под почкой, прямой срез на 0,5 см выше почки. Если на стебле остались листья, то их нужно удалить, но частично.  Верхнюю часть освобождаем от листьев наполовину, нижнюю часть листьев удаляют полностью.

Берем препарат улучшающий укоренение растений (это может быть Гетероауксин, Корневин и т.д.). По инструкции разводим препарат и помещаем в него черенки на 12-14 часов. Пока розы ждут своего звездного часа,  мы готовим вазон. В вазон насыпаем готовый земельный грунт (можно купить готовый).  Черенки высаживают наклонно, причем средняя почка должна быть над землей, чуточку выше поверхности. Грунт слегка утрамбовываем пальцами. Теперь нужно нам создать парниковый эффект. Для этого мы берем пластиковую флягу и отрезаем у нее верхнюю часть, именно ею мы и закроем черенки. Оптимальной температурой воздуха для роз +25оС. По 5-6 раз следует опрыскивать черенки. Периодически черенки нужно обрабатывать раствором Циркон или Эпин.  Очень важно  чтобы  у роз был постоянно влажным грунт.

Комментировать от
или
  • Как это красиво. Но, мне всегда казалось, что роза  домашних условиях, это как и орхидея - высший пиллотаж!

• Здорово! Хотела бы я, чтоб у меня на окошке красовались розы. Но увы и ах...у меня даже фиалки погибли...

еще рекомендуем