7
182

Иберийка вечнозеленая (Iberis sempervires)

Иберийка вечнозеленая (Iberis sempervires) фото 1

Семейство крестоцветных, дико растет в Южной Европе. Растения высотой до 40 см. Стебель ветвистый, крепкий; листья продолговатые, к основанию суживающиеся, гладкие. Цветки белые с лепестками длиной до 3 мм, собраны в удлиненную кисть диаметром до 5 см. Зимостойка. Плодоносит. Семена крупные, коричневые.

Размножается семенами, черенками и делением взрослых кустов. Семена всходят через 11 - 12 дней, посев которых производится непосредственно в грунт весной; черенковать лучше в июне. Цветение наступает в следующем году.

Иберийка вегетировать начинает рано. В 1959 г. начало роста отмечено 16 марта, в 1960 — 4 апреля. Цветение соответственно наступило 6 и 18 мая и продолжалось до 8—10 июня — в течение 24—28 дней. Лучше развивается на питательных и сырых почвах хорошо освещенных участков.

Особенно пригодна для посадок на каменистых участках и альпийских горках с южной стороны, а также в группах на открытых местах и бордюрах.

Комментировать от
или
  • Очень красивый цветок на фотографии, только вот пригодных для негоусловий у меня нету(((

• У меня мама сделала в деревне альпийскую горку, надо её это растение показать.

• очень красивое растение ! просто супер! но не думаю ,что оно у нас растет)

• Я такую красоту даже и не видела! Видимо, у нас она совсем не растет!

• Нет,вы представляете,какая это красота!....Особенно если её высадить на участке возле частного дома)))Но,думаю,не для нашего климата girl_sigh.gif

• У меня в альпийской горке мышь-полевка поселилась. Так я теперь к ней подойти боюсь.

• Если бы у меня было где, я бы обязательно сделала альпийскую горку и украсила такими цветами, но пока это только мечты(

еще рекомендуем