0
1097

Кот ест цветы: что делать?

Принесла новый цветок – и через пять минут его листья превращаются в лохмотья. С такой проблемой я сталкиваюсь постоянно, поскольку мой кот ест цветы и играется с ними. Как отучить Мурзика от этой зловредной привычки, я не представляла, пока не нашла пару полезных советов в Интернете.
Итак, давайте посмотрим, как отучить кота есть цветы:

null

1. Цитрусовые. Апельсин или лимон – настоящий враг домашнего пушистика. Чтобы кот навсегда забыл о цветах, следует опрыскать растение и землю в горшке цитрусовым аэрозолем или выложить на грунт цедру экзотического фрукта.
2. Красный перец. Естественно, аэрозолем с перцем не нужно пугать кота. Достаточно распылить средство на почву в горшке.
3. Фольга с пластиком. Не знаю почему, но фольга оказывает сумасшедшее действие на кошек. Достаточно соорудить из фольги небольшие препятствия в зоне подоконника, и любознательное животное туда никогда не сунется.
4. Высота. Можно поставить цветы на шкаф или вынести в другую комнату, куда доступ четверолапым закрыт.
5. Камни. Летом на море можно собрать гальку  и обложить ею цветок, чтобы кот не выгребал землю из горшка.
6. Что кот не ел цветы, можно купить магазинное средство, оно также хорошо действует.
7. Зелень. Купите вашему любимцу пророщенную пшеницу, и проблемы уйдут сами собой.

Помните, что не только кошка может принести вред домашним цветам, но и растения могут неблагоприятно повлиять на здоровье питомца. Так, к разряду опасных можно отнести наиболее популярные диффенбахию, спатифиллум, гортензию, бегонию, крокус и прочие цветы.

Комментировать от
или
еще рекомендуем